На связи со студией программы «Утро в Петербурге»  Марат Кутанов, заместитель председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня святой день для петербуржцев-ленинградцев отмечают во всех без всякого преувеличения городах во всей России и мире. Судьба раскидала блокадников по свету. Только в одном Израиле живёт около тысячи человек.
Николай Растворцев,ведущий:
Осаждённый город покинуло свыше миллиона семисот тысяч человек. Их расселили более чем в сотне городов и посёлков Советского Союза.
Дарина Шарова,ведущая:
Память о работе и жизни ленинградцев остаётся в разных городах и странах до сих пор. Не случайно 7 лет назад в столице Армении Ереване установили памятник «Детям блокадного Ленинграда».
Николай Растворцев,ведущий:
А десять лет назад в 2012 году перед днём Победы в столице Кыргызстана Бишкеке открыли памятный мемориал, посвящённый ленинградцам – блокадникам. Киргизия приняла 16 000 ленинградцев, в том числе несколько тысяч маленьких детей. Им дали крышу над головой, поддержку, а самое главное поддержку и веру. Как сами киргизы вспоминают то время?
Марат Кутанов,заместитель председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда:
Было тяжело, все делились, чем могли. Самое важное, что ни один ребёнок, вывезенный из блокадного Ленинграда, не погиб. В 1994 году из этих детей образовалось общество блокадников Ленинграда.
Дарина Шарова,ведущая:
В чём особенность мемориала ленинградцам-блокадникам? Что он собой представляет?
Марат Кутанов,заместитель председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда:
Идея создания мемориала принадлежит председателю Кыргызского общества блокадников Ленинграда Кутановой Анне Алексеевне, строил этот мемориал я – её сын. С момента установки мемориала мы каждый год проводим у этого памятника все знаменательные даты: прорыв блокады, полное освобождение Ленинграда, День Победы, День памяти и скорби 22 июня, день начала блокады. У всех наших блокадников, которые потеряли родных и близких, теперь есть, где преклонить колено и возложить цветы.
Дарина Шарова,ведущая:
Ваш мемориал как-то перекликается с нашим Пискарёвским мемориалом?
Марат Кутанов,заместитель председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда:
При строительстве нашего мемориала у основания памятника мы заложили капсулу с землёй Пискарёвского мемориала. В неё заложено послание грядущему поколению, передаём память от мёртвых живым. Сегодня у нас в республике блокадников осталось 14 человек. Мы в строю и продолжаем передавать эту память, даже ездим в Петербург и посещаем Пискарёвский мемориал. Каждый раз перед началом памятных встреч проводим здесь панихиду по всем погибшим.