Сегодня в программе:

Отметим День Ленинградской победы — 78-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Покажем основные торжественные мероприятия, связанные с памятной датой.

Отправимся по легендарным блокадным адресам и вспомним героев того времени.

Пообщаемся с живыми свидетелями тех событий, пережившими блокаду в детстве.

Марат Кутанов, заместитель председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда, расскажет о том, как сохраняют память о блокаде в стране и о десятилетии памятника блокадникам Ленинграда в Бишкеке.

Татьяна Штайф, начальник отдела по работе с репатриантами города Решон-ле-Цион, расскажет о выставке документов, историй и воспоминаний детей блокады, которую привозят в школы израильского города.

С Юрием Щегловым, директором Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» поговорим о современных технологиях, которые помогают хранить память о военных годах и дают возможность виртуальных экскурсий по местам боевой славы для тех, кому непросто передвигаться.

Ксения Михайленко, режиссёр анимации представит уникальную анимационную историю жизни и трагедии переводчицы сказок Андерсена Анны Ганзен и раскроет секрет, как был найден невероятный детский голос для озвучки картины.

Алексей Сандыков, представитель Русского дома в Ереване, расскажет о том, как в Армении хранят память о блокадных годах, о традиции возложения цветов к памятнику «Детям блокадного Ленинграда» в Ереване.

С краеведом из Тюмени Татьяной Гардановой вспомним историю «хвостатого десанта» — эшелона сибирских кошек, которых отправили в Ленинград для спасения города от крыс.

С дирижёром Михаилом Татарниковым поговорим о музыке блокады, 80-летии первого исполнения в Ленинграде Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича и о концерте «Свеча памяти» – исполнении «Реквиема» Моцарта Симфоническим оркестром Национальной оперной премии «Онегин».

Татьяна Косоурова, заведующая сектором декоративно-прикладного искусства Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа расскажет о том, как её отец принимал самое непосредственное участие в разработке и прокладывании кабеля для снабжения города электроэнергией по дну Ладожского озера. А Сергей Маценков, научный сотрудник Отдела истории и реставрации памятников архитектуры Государственного Эрмитажа покажет экспонаты Музея военного быта, созданного из артефактов блокадных лет.

Виктория Баженова, автор проекта «Блокада. Всегда со мной» расскажет о поиске редких архивных документов для своего блога, важности рассказов реальных свидетелей тех лет и удивительных историях, случившихся с её героями.