В Петербурге стартовал туристический сезон. Каким он будет? Кто к нам приезжает? И, главное, откуда? Репортаж Ивана Уварова.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Теперь переходим к ещё одной важной новости. На днях официально стартовал в Петербурге туристический сезон 2022. Так и хочется, перефразируя известную песню, пропеть «Эй, турист, готовься к сезону!». А каким он будет — этот новый туристический сезон? Кто к нам поедет? Из каких стран? Напомню, что в допандемийные времена количество туристов в Санкт-Петербурге достигало 10 миллионов человек. И даже более 10-ти миллионов. Представляете, какой поток! Но потом пандемия остановила этот поток. А сейчас санкции начались. И хочется, перефразируя другую известную песню, сказать. «Да. Редкий турист из Европы долетит до берегов Невы».

Или всё-таки долетит. А что Китай? Там сейчас пока ворота на выезд закрыты. Но скоро они откроются. И куда хлынут потоки китайских туристов? Уже, кстати, зафиксирован огромный интерес к Петербургу со стороны Индии. Туристические компании в Индии сейчас завалены предложениями по организации турпоездок в наш город. И, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов наших родных российских туристов. В условиях санкций интерес к нашему городу возрос стремительно. Для справки, только в течение майских праздников мы приняли 560 тысяч туристов. Более полумиллиона за две недели. Это много. А будет к лету ещё больше. А насколько мы готовы к этому? И как нынешняя геополитическая ситуации в мире отражается на туристической индустрии нашего города? Иван Уваров продолжит тему».

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Нет никакой «Северной Венеции» и «Музея под открытым небом». Потому что петербуржец и так знает, что посмотреть и где посмотреть. А вот кто приезжает посмотреть и откуда? В 2022 году в Петербурге не типичный турист».

560 тысяч туристов приехали в Петербург в эти майские праздники. Москвичи, жители Казани, Урала и Сибири — вот такая география. Эксперты в туротрасли сообщают: впервые Петербург как туристическое направление стал популярнее курортов Краснодарского края.

И никого из-за границы. Пока никого.

Это была очередная командировка, после которой Мангалам — чистокровный индиец — понял: если и жить в России, то только в Петербурге. Переехал. Основал здесь Индийско-русское культурное общество. И вот, на ломаном русском рассказывает мне, зачем призывает своих соотечественников приехать в отпуск в Санкт-Петербург.

Для жителей Индии Петербург — город экзотический. Поэтому на индийского туриста в этом сезоне делают ставку. Точно так же, как еще несколько лет назад каждое лето принимали китайцев, для которых Петербург был туристической Меккой. В Янтарной комнате исключительно отечественный турист. А раньше 60 процентов посетителей здесь всегда составляли китайские группы.

Закрытые, заколоченные китайские рестораны в Петербурге. Уже третий туристический сезон мы проводим без гостей из поднебесной. Все это наглядное воплощение того, что международный туристический рынок в Петербурге пока в упадке. И тот, кто его поднимет, может заработать даже не миллионы — миллиарды.

Тур в Ленинград — окно в для европейца и американца — в первую социалистическую страну. Сквозь железный занавес иностранный турист стремился увидеть, как живут строители коммунизма. Курсировали регулярные паромы из Стокгольма, Монреаля и Нью-Йорка. Реальность, которую сейчас, в 21 веке, нам уже сложно представить. Но все обязательно будет вновь. И это будет новый, нетипичный для Петербурга иностранный турист. Словом, кризис — время возможностей.

Это Юлия Дьякова. Если официально, то старший научный сотрудник филиала музея истории Санкт-Петербурга. По факту: четверть века — хранитель древней крепости «Орешек». Мы приехали сюда, потому что самое популярное туристическое направление из Петербурга в эти майские праздники — исток Невы. Ореховый остров. Только за один день — 9 мая. Крепость посетили 7 тысяч человек. То есть почти 800 туристов в час. И здесь эти цифры называют рекордом. Такого столпотворения туристов не видели никогда. Парадокс. Но практически все — исключительно петербуржцы.

И еще одна любопытная деталь. Практически все приехавшие сюда петербуржцы — в крепости впервые.

Знай, люби, изучай место, в котором живешь. Кажется, что еще одна традиция сейчас начинает возрождаться. В условиях, когда мы фактически не можем выехать за границу. Нужно открывать для себя новые маршруты. И порой они находятся совсем рядом. И можно сколько угодно вздыхать, ностальгировать по прошлым туристическим сезонам. Ясно одно: так, как было раньше, уже не будет. И этот туристический сезон уже особенный. Нетипичный. Значит, за ним, как минимум, будет интересно наблюдать. Петербург — город гостеприимный. Поэтому мы, как и прежде, говорим: «Добро пожаловать в Санкт-Петербург».