Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Теперь немного городской хроники. К нам на днях обратились жильцы первой парадной дома № 41 по Баскову переулку. С жалобой, что у них в доме разбили цветное остекление окон лестничных клеток, а рабочие во время ремонта трубы разобрали часть исторического камина. Инициативная группа даже написала объявление, напоминающее, что дом является объектом культурного наследия, за нанесение вреда предусмотрен штраф. В доме сейчас ведется текущий ремонт лестничных клеток. Работы проводит ЖКС №3 Центрального района».
Елизавета Зельдина,житель дома 41 по Баскову переулку:
«В первой парадной витражи были в лучшем состоянии. У нас сохранилось всего несколько стекол. Мы были ужасно расстроены, когда на днях муж обнаружил, что витражи в соседней парадной разбиты и уничтожены. Надеюсь, что их восстановят. И те витражи, которые утрачены за время советской власти, тоже восстановят. Я понимаю, что это и деньги, и время, но очень хотелось бы».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Чтобы развеять или подтвердить тревогу местных жителей, мы обратились в Государственное жилищное агентство Центрального района, и они прояснили ситуацию с этим домом. Напомню, что ремонтные работы проводит ЖКС №3 Центрального района. Давайте послушаем официальное мнение».
Вадим Грудников,исполняющий обязанности директора ГУЖА Центрального района:

«На лестничной клетке выполняется текущий ремонт. В частности выполняется ремонт оконных заполнений. Будут отреставрированы рамы.         В рамках этих работ будет произведена замена остеклений, которые требуют замены. Буквально по пальцам одной руки можно пересчитать стекла, которые можно сохранить. Это стекла не витражные. Это просто цветное стекло. Может нам удастся убедить управляющую компанию, чтобы она изыскала возможность заказать подобные стекла для восстановления. Нам хотелось бы, чтобы максимально парадная сохранила свой первоначальный облик. Мы постараемся сделать так, чтобы максимальное количество стекол оказалось в новых рамах.

В том виде камин, в котором приняла УК, он в таком виде и сейчас. Труба  проходит через технологическое отверстие, которое было сделано давно. Это холодная вода, которая поступает в дом, которой пользуются жители. Труба пока останется в том состоянии, в котором есть. Она будет открыта, никакого кожуха не предполагается. Напомню, что парадная является объектом культурного наследия. И для того, чтобы здесь сформировать дополнительные элементы, в том числе кожух, необходимо согласование с Государственной инспекцией по охране памятников, проект, целый ряд документов. В ближайшей перспективе все останется так, но в рамках ремонта всей парадной, наверняка какие-то средства защиты трубы от глаз жителей будут предусмотрены».

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Итак, оказывается, камин никто не ломал во время ремонта. Это наследие ещё советских времён. И витражей не было. Было разноцветное остекление, которое будет восстановлено. С таким призывом ГУЖА обратилось в управляющую компанию. Мы будем следить за этой ситуацией и докладывать вам о ходе ремонта в этом доме. Потому что только так, контролируя всё: дом за домом, парадная за парадной, дверь за дверью, витраж за витражом — можно добиться сохранения самого дорогого, что есть у нас, у жителей Петербурга. Это уникальное историческое наследие нашего Санкт-Петербурга. Блистательного Санкт-Петербурга».