Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Этот доклад губернатора был адресован в первую очередь нам, жителям города, петербуржцам, чтобы мы оценили работу команды губернатора.  Но не менее любопытно услышать мнение по этому поводу и представителей законодательной власти. Ведь они создают те законы, по которым мы потом с вами и живём. И вот, в нынешних условиях, насколько они готовы быстро соответствовать этим новым вызовам? Насколько тесно они взаимодействуют с исполнительной властью в городе? Как оценили отчёт губернатора? И, самый главный вопрос, который мы сейчас все обсуждаем, как не шарахаться от испуга при слове «кризис» или «санкции», а, наоборот, использовать этот момент? Найти новые возможности и новые точки роста? Давайте послушаем мнение председателя петербургского парламента Александра Бельского. Вот его позиция по этим вопросам».

Полная версия интервью — в программе «Пульс города. Интервью дня»
https://topspb.tv/programs/releases/110061/ 

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Отчет губернатора за прошедший год. Ваши первые впечатления. Что вы услышали в этом докладе, в этом отчете? И что хотели услышать?»
Александр Бельский,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Там были отражены и все проблемы, которые у нас есть, и касательно реформ, которые у нас проходят. Те задачи, которые перед нами стояли и были выполнены правительством. Какие планы у нас на будущее. Для меня отчет получился достаточно объемным, но конкретным».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Вы даже не как спикер петербургского парламента, а как петербуржец, что для себя отметили?»
Александр Бельский,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы пережили сложные ковидные года. И в этот период время мы научились совершенно по-другому работать. Именно командная работа, быстрое принятие решений. Быстрое принятие законов. Точечная помощь отраслям. Даже сейчас, сталкиваясь с тем давлением, которое оказывается на Россию, чувствуем себя спокойно, правительство очень уверено. Они понимают: надо этой отрасли помочь, другой, здесь нужно подождать… Нет и веерной раздачи денег. Россия одна из немногих стран, которая не пошла по этому пути. Это очень важно. Значит, мы понимаем, что делаем. И есть положительный результат. Мы смотрим отчет прошлого года, насколько у нас выросли доходы. А это, на минуточку, ковидные года. Еще некоторое время назад, около месяца, нам казалось, будто мы летим в пространстве, в невесомости, непонятно, когда и куда упадем. Сейчас уже четко понятно. Вот мы понимаем те санкции, которые наложены на Россию, мы понимаем точку, где находимся, мы понимаем, как в этом мире теперь жить. И самое главное, что как мне верится, приняты очень правильные решения. Мы продолжаем развитие города, все реформы. Понятно, где-то, может быть, мы просядем, не удастся реализовать в той же транспортной реформе. Но мы не откладываем её. Важный момент, который мы часто опускаем. Это, конечно, заслуга губернатора. Мы забываем о том, какое количество федеральных денег мы уже привлекли в город. Когда мы говорим об агломерации, это и развязки, тот же метрополитен, сегодня сказали, более 600 млрд. запланировано. Уже Правительство РФ подтвердило».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Еще какое-то время назад это был годовой бюджет Петербурга. Теперь только на строительство метро».
Александр Бельский,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Прорыв очевиден. И самое главное, мы понимаем, как его достигать. Это заслуга команды в целом, которую удалось сформировать Александру Дмитриевичу. Все на своем месте работают. Все понимают, что они делают, когда они делают, они делают это вовремя, правильно. И мы, Законодательное собрание, являемся помощником. В понедельник только принято решение о помощи двум направлениям: IT и туризм — уже сегодня мы принимаем этот закон. Три дня! Почему этого удается добиться? Потому что и депутаты ЗакСа вовлечены  в этот штаб. Мы работаем в постоянном режиме, обмениваемся мнениями, совместно. Поэтому, когда мы подходим к закону, мы понимаем, что делать. За этот закон сегодня проголосовали — не было ни одного ни воздержавшегося, ни против. Единогласно».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Не мешает ли это единодушие движению вперед?»
Александр Бельский,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Я понимаю, почему возник такой вопрос. Совсем недавно казалось, что парламент был ярче, было много споров. Сейчас кажется, что меньше. Поэтому кажется, что такое единодушие. Это не так абсолютно. У каждого есть свое мнение, своя позиция. Палитра разная: шесть фракций, у каждой свое политическое видение. Да, действительно, все люди как единая команда готовы работать на благо нашего великого города. Но знаете, чего стало меньше, поэтому, мне кажется, что такое впечатление создается? Меньше стало популизма, меньше стало вопросов, которые не касаются жителей Петербурга. Не поднимаются вопросы, о том, что происходит в России. Это не касается жителей нашего города. Да, действительно, это политическая жизнь, в ней надо участвовать. Мы видим и наши оппозиционные силы, которые высказывают свое мнение. Мы видим позицию «Единой России». Другое дело, я благодарен депутатам, что они не несут то, что не касается в данный момент жителей. Они в парламенте решают конкретные проблемы тех людей, которые живут в Петербурге. Работаем с правительством города. Действительно, нам сейчас работать с правительством легче, потому что мы себя не отделяем от команды города. У нас разный вид власти, мы ни в коем случае не интегрированы в органы исполнительной власти. Мы немного свободнее. Органы исполнительной власти зарегламентированы. С одной стороны, это проблема. С другой — устойчивость системы. Мы, в первую очередь, идем от посыла, который дают жители. Мы стараемся здесь стать интерфейсом, связующим звеном. Мы понимаем и проблемы жителей, как они есть. В то же время, понимаем через свои комиссии и комитеты, как работать с исполнительными органами власти, чтобы решить эти проблемы».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Выполнение социальных обязательств, зарплаты учителям, врачам, воспитателям детских садов — насколько ЗакС жестко готов обеспечить выполнение этих задач?»
Александр Бельский,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«70% бюджета — социальная составляющая. Здесь мы стоим на том, что социальные гарантии ни в коем случае не должны пострадать. Даже больше. Мы смотрим, насколько сейчас Правительство России и Президент лично принимают участие в том, чтоб их усилить. Это стабильность нашего государства. Стабильность нашего города».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Не кажется ли вам, что тяжелейшая ситуация, в которой мы сейчас оказались, в условиях тотального жесточайшего давления на экономику со стороны Запада, тоже послужило фактором объединения? В трудное время все объединяются».
Александр Бельский,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Весь наш народ консолидировался. Вы посмотрите, какие у нас были прорывы. Начиная от победы, заканчивая космосом. Но здесь сейчас и государство немного по-другому смотрит. Оказывает содействие, стимулирует, мотивирует. Начиная от ипотек для айтишников, заканчивая различными льготами. Неизвестно, что могло бы стать катализатором, чтобы эти процессы запустились. Я считаю, что перспективы для нашей страны просто огромны. Мы даже не можем их оценить».