Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь давайте проиллюстрируем то, о чём говорил Александр Беглов конкретными событиями. Причём событиями не за весь год, о котором шла речь в докладе губернатора, а лишь за последние несколько дней. Что произошло в Петербурге лишь за эту неделю? И что можно использовать в качестве информационной картины к докладу Александра Беглова? Итак.

Вот, например, тема «появление новых культурных пространств в городе». Новый библиотечный культурный комплекс «Портал» открылся на этой неделе на Двинской улице в Кировском районе. Помещения новой библиотеки занимают два этажа: на первом находится зал для работы на компьютерах, на втором — два зала литературы для детей, молодежи и для взрослых, арт-пространство для музейных экспозиций и выставок, комната для мастер-классов, пространство виртуальных возможностей с дизайн- и фотостудиями, зоны для комфортного чтения и саморазвития.

На днях расширился парк коммунальной техники. Такой необходимой, как доказала нам прошедшая зима. Был презентован новый мини-трактор петербургского производства «Вулкан». В связи с уходом европейских компаний, ставку делают на отечественные модели. Эти машины могут работать и на садовых участках, и во дворах. Сажать деревья, пахать, сеять, рыть, вывозить мусор, чистить снег. Выполнять различные операции позволяют более сотни единиц навесного оборудования. Машина не только сделана в Петербурге, но и полностью из российских комплектующих. Двигатель — из Подмосковья.

Фармацевтическая отрасль. На этой неделе фармацевтическая компания «Солофарм» в Петербурге запустила новый завод по производству твердых лекарственных форм, капсул и таблеток. Новая площадка находится на Индустриальном проспекте. Общая производственная мощность этой линии составит более 2-х миллиардов таблеток и капсул в год. Это таблетки и препараты, которые используются в кардиологии, неврологии, травматологии, а также пульмонологии и терапии. Половина разрабатываемых препаратов входит в перечень жизненно-важных. Современное оборудование позволяет изготавливать до 63 таблеток в секунду. Новую очередь завода построили всего за 18 месяцев.

И продолжилось на этой неделе строительство метро. Уже  начались работы по возведению стен подземного вестибюля станции «Горный институт». Напомню, что работы должны завершиться в 2024 году. В оформлении подземного вестибюля станции «Горный институт» петербургские архитекторы воплотят идею Доменико Трезини, первого архитектора Петербурга, о превращении Васильевского острова во вторую Венецию с параллельными каналами вместо улиц. Тему воды обыграют цветовым решением, для этого пилоны, массивные столбы, на которые опирается свод, облицуют светло-голубым мрамором. Станция «Горный институт» станет третьей остановкой метро на Васильевском острове. Станция строится на оранжевой ветке.

И подчеркну ещё раз. Это только новости одной недели. Не за год. Не за месяц. А именно события этих дней. Вот такими темпами сейчас меняется Санкт-Петербург».