Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем мы, конечно же, с главного события для Петербурга, которое прошло на этой неделе. Того события, которое даёт повод ещё раз задуматься над тем, а какой город мы строим? В каком городе мы живём сейчас? И в каком городе будут жить следующие поколения петербуржце? И поводом для актуализации поисков ответов на эти вопросы каждый год становится выступление губернатора Санкт-Петербурга перед Законодательным собранием города. Это не право губернатора. Это его обязанность. Она чётко прописана в главном документе нашего города, который называется Устав Санкт-Петербурга. Раз в год первое лицо города выходит на трибуну перед народными избранниками и отчитывается, что он со своей командой сделал за прошлый год. Да. Мы понимаем, что тот 2021-й год — это была другая реальность, по сравнению с теми обстоятельствами, в которых мы оказались сейчас, когда рвутся все старые экономические связи. Когда на нашу страну идёт беспрецедентное тотальное давление со стороны Запада. По всем направлениям: политическим, экономическим, информационным. Уходят западные компании с наших рынков. Но в то же время, когда закрывается одна дверь, открывается другая. И всё чаще в этих условиях мы слышим такое экспертное мнение: а кто сказал, что сейчас кризис? Нет. По форме это, конечно, кризис, который сейчас переживаем и мы, и Европа, и многие другие страны мира. По форме — это кризис. А по сути? По сути, быть может, это новое окно возможностей. Ведь рушатся те барьеры, стены, которые раньше казались незыблемыми. И где раньше была стена, теперь на её месте открываются новые просторы. И туда можно идти. Ответ на вопрос «когда» очевиден. Сейчас. Даже раньше. Ещё вчера. А на вопрос «кто», ответ тоже очевиден. Мы и только мы. И никто другой за нас это не сделает. Потому что всё что другое, то в большинстве своём сейчас против нас. А вот как? Как идти к этим новым открывающимся горизонтам, это уже вопрос, который сейчас и является самым главным для нас. И чтобы ответить на него, давайте послушаем всё-таки, а что мы успели сделать до этого судьбоносного момента, через который мы сейчас проходим. Если поймём, что сделали, проще будет понять, а что надо ещё будет сделать.

Давайте послушаем отчёт губернатора. Но чтобы это легче было сделать, мы все полтора часа доклада сжали до пяти минут. Пять минут, в течение которых Губернатор ответит на 10 ключевых вопросов. Они волнуют почти каждого петербуржца: социальная политика, транспорт, экология, строительство и перспективы развития. Вот, послушайте эти 10 ответов на наши вопросы. Вопросы петербуржцев. Суть которых одна: а в каком Санкт-Петербурге мы сейчас живём?»

1. СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Школы, детские сады, поликлиники — самые важные вопросы для горожан. Половину потребности мы уже закрыли. Социальные объекты город продолжает строить рекордными темпами — они остаются самыми высокими в истории Петербурга на протяжении последних трёх лет. И нам необходимо полностью ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой. И мы это обязательно сделаем».

2. ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы постоянно мониторим ситуацию с детским питанием. Более 300 тысяч школьников город обеспечивает бесплатными завтраками и обедами. В марте, когда наблюдался ажиотажный спрос на продукты питания, мы приняли ряд решений, чтобы помочь поставщикам питания справиться с ситуацией. И сохранить качество школьных завтраков и обедов, несмотря на рост цен».

3. СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Система социальной защиты Санкт-Петербурга — одна из самых эффективных в стране. В прошлом году разными мерами поддержки были охвачены более 2 млн. жителей. Из городского и федерального бюджета на эти цели был выделен 81 млрд. рублей. Хочу вас заверить, уважаемые ленинградцы-петербуржцы: в новых условиях Петербург сохранит весь перечень социальных гарантий в полном объеме».

4. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня можно подвести первые итоги пандемии. Городское здравоохранение выходит из неё с новыми компетенциями и мощностями. Закуплено 1200 единиц новой техники. 77 поликлиник отремонтированы по программе модернизации, 22 из них — детские. Бережливые технологии внедрены в поликлиниках во всех районах Петербурга. Но самый серьезный наш прорыв — это 4 новых стационара-трансформера на 1400 мест, которые уже выведены на полную мощность. Сейчас строим пятый».

5. СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТРО

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Наши планы по развитию метро также сохраняются. Мы планируем ввести в 2024 году три новых станции метро: «Путиловскую», «Юго-Западную», «Горный институт». Сейчас работы под землей идут полным ходом. Следующая задача — ускорить прокладку Невско-Василеостровской линии. Мы вернули из Москвы двухпутный щит «Надежда». Он даст техническую возможность подготовить к вводу в 2026 году станции «Богатырская» и «Каменка»».

6. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Перевозить пассажиров будут 2 тысячи 800 новых автобусов на газомоторном топливе, низкопольных. В прошлом году «Горэлектротранс» получил первые 13 новых трамвайных вагонов и 34 троллейбуса. За три ближайших года с учетом роста цен выпустим на линии более 500 новых единиц техники».

7. КРОНШТАДТ

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Вместе с федеральным центром начали комплексное развитие Кронштадта. Общий объём инвестиций составляет 80 млрд. рублей. Решением главы государства в Кронштадте создается кластер «Остров Фортов», посвященный истории русского флота. Началась реставрация форта «Кроншлот». Согласованы планы восстановления фортов «Александр I» и «Петр I». Федеральный центр выделил финансирование для строительства новой развязки в районе Комплекса защитных сооружений. Уже идёт проектирование».

8. МУСОРНАЯ РЕФОРМА

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Старт реформы был непростым. Нам нужно было не только отладить новую технологическую цепочку, но и преодолеть жесткое сопротивление бизнеса, который отстранили от многолетней бюджетной кормушки. Раньше подрядчики выполняли только одно действие — просто вывозили мусор. Но даже это делали фактически бесконтрольно. Город тратил миллиарды на ликвидацию несанкционированных свалок. Причём, не только бытового, но и строительного мусора. Мы определили единого оператора по обращению с отходами. Разработали и утвердили единую концепцию обращения с отходами. Планируем построить пять современных комплексов глубокой переработки отходов».

9. ЭКОЛОГИЯ

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«В 2021 году досрочно ввели Охтинский коллектор. Теперь уровень очистки сточных вод вышел на 99,6%. Всего 334 водных объекта были очищены от мусора. Это тоже рекордный показатель за последние 5 лет».

10. ЭКОНОМИКА В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Чтобы обеспечить сегодня не только устойчивость нашей экономики, но и технологическое развитие, мы должны работать в двух направлениях. Во-первых, нам нужно обеспечить стабильную работу технологических систем, которые пока существенно зависят от иностранных производителей. Во-вторых, надо запустить процесс создания собственных технологий, которые в короткие сроки смогут заменить иностранные. Вернуть технологическое лидерство, которым славилась наша страна и, конечно, наш город. Ленинград и Петербург всегда отличало умение сплотиться перед любыми вызовами. Наша сплочённость, взаимовыручка, желание помочь — основа петербургского характера. Вместе мы справимся с любыми задачами! Потому что мы ленинградцы! Потому что мы петербуржцы!»