Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь возвращаемся к одной из тем, которую мы затрагивали в нашем прошлом выпуске. Речь идёт о сносе здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, угол Большого проспекта и 20-й линии. Напомню, что КГИОП отказался признавать этот дом в качестве памятника. Потому что там в 60-е годы прошлого века была глобальная перестройка, от исторического здания, по мнению КГИОП, практически ничего не осталось. Сейчас там одна из строительных компаний хочет возвести жилой комплекс. Он так и будет называться: «Легенда Большого проспекта».  Согласно проекту, жилой дом будет состоять из четырехэтажного углового крыла и девятиэтажного корпуса вдоль 20-й линии, искусственно разделённого на четыре разных фасада. Такой стиль называется  фрагментизм. Автор этого проекта — архитектор из Бийска Евгений Герасимов. Но вот в планы девелоперов вмешался Следственный комитет России. Как сообщает сайт ведомства, по данному проекту началась проверка, цель которой, выявить нарушение действующего законодательства либо его отсутствие. Отсутствие не законодательства. А отсутствие его нарушения. Давайте послушаем официальное заявление по этому поводу».
Сергей Капитонов,старший помощник руководителя главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ:
«Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу проводится следственная проверка по факту сноса манежа лейб-гвардии Финляндского полка, расположенного в доме 19 литера А на 20-й линии Васильевского острова. В настоящее время проведен осмотр места происшествия. Будет назначена комиссионная, культурологическая и строительная экспертиза. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение».