Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь наша премьера. Премьера новой рубрики — «Петербургские тайны». Это рассказ об интересных фактах из истории нашего города, о которых мало кто знает. Но тем интереснее их обнаруживать и о них рассказывать вам. Это такой жанр исторического детектива. Сегодня первая серия. Она посвящена ответу на вопрос, что связывает Английскую королеву Елизавету II с нашим городом. Вот разгадка этой тайны. Петербургской тайны».

Английская королева Елизавета II. Сейчас её правление — это вершина истории британской монархии, которая насчитывает более тысячи лет. Вся Европа отмечает королевский юбилей. 70 лет со дня коронации. Королева Елизавета блистает на этой церемонии. Блистает во всех смыслах этого слова. Особенно блистает на голове монарха диадема. Вглядимся в неё подробнее. Она не просто дорогая или очень дорогая. Она бесценна. Алмазы, жемчуг. На 15-ти ниточках из золота, бриллианты соединены волнистой алмазной лентой. В центре каждого кольца – изящная подвеска с крупной жемчужиной. Шедевр, созданный фирмой Болин. А теперь внимание! Тайна.

В чём тайна этой диадемы? Тайна заключается в том, что эта диадема из России. Точнее, из Санкт-Петербурга. Ещё точнее. Из Дома Учёных. Бывший дворец Великого князя Владимира Александровича. Адрес: Дворцовая набережная, дом 26. Именно здесь эта диадема и хранилась раньше. Принадлежала она Великой Княгине Марии Павловне. Немецкая принцесса, вышедшая замуж за младшего брата Александра III, Владимира Александровича. Тот самый владелец дворца, где сейчас Дом учёных. После Февральской революции, великая княгиня Мария Павловна уехала из тревожного Петрограда. Но свои сокровища, которые она не могла увезти с собой,  она успела спрятать. Там, во дворце. В тайнике, местоположение которого знала только она. И вот в одну из ночей революционного 17-го года редкие прохожие на набережной могли видеть крадущуюся женскую фигуру. В городе было неспокойно, то тут, то там раздавались выстрелы. Банды мародеров и пьяных балтийских моряков наводили ужас на обывателей. Поэтому женщина шла с опаской. Завидев встречного, пряталась в ближайшей подворотне. Так она дошла до особняка. Войдя во дворец, женщина поднялась на второй этаж, в бывший будуар великой княгини. Второй этаж. Будар великой княгини. Здесь и располагался тайник. Забрав из тайника  два тяжелых саквояжа, незнакомка так же осторожно покинула дворец и направилась в британское посольство. Там женщина сбросила своё платье. И под ним оказалась не женщина, а джентльмен. Не просто джентльмен. А английский джентльмен.  Альберт Стопфорд. Антиквар и арт-дилер. А также британский дипломат и агент секретной службы. Вот почему он и принёс саквояж с драгоценностями в британское посольство. Именно Стопфорд получил от Марии Павловны точные инструкции о том, где она спрятала  драгоценности, как пройти во дворец, как открыть двери и уйти через чёрный ход, чтобы выйти опять на набережную. Стопфорд вынес два увесистых саквояжа, набитых деньгами и драгоценностями, среди них и была та самая диадема, в которой сейчас щеголяет на церемониях Елизавет II. Тогда деньги он отвёз Марии Павловне в Кисловодск. А драгоценности переправил в Лондон. Благодаря чему сейчас Елизавета II имеет возможность выглядеть по-королевски. Вот такая петербургская тайна. Теперь, когда вы проходите мимо Дома учёных на Дворцовой набережной, вы можете рассказать тайну этой вывезенной из дворца диадемы. А ведь могло у британского дипломата и не получиться. И если бы он не смог забрать эти сокровища  из дворца… Тогда на одну петербургскую тайну в нашей истории было бы больше. Тайна сокровищ великой княгини. Но это уже другая история. И другие тайны. О которых мы обязательно расскажем в наших следующих программах «Пульс города».