Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинам мы с нашего своего рода дневника природы и труда, который мы ведём в наших эфирах «Пульса города». И сразу же делаем сегодня следующую  запись. «Пятница. 22 апреля. Первый жаркий день». Первый настоящий весенний день в Санкт-Петербурге. И этот день был не похож на те весенние дни, которые раньше лишь делали вид, прикидывались, можно сказать, обманывали нас, что они весенние, солнечные. А на самом деле поражали своей промозглостью, холодом и пронзительными, почти зимними ветрами. И вот именно сегодня был первый. Первый весенний день настоящий. Тёплый. Солнечный. Люди даже ходили в футболках с короткими рукавами. Девушки в платьях. Почти лето – +15. На солнце до +17.  Вот вы видите эти исторические кадры. Приход на берега Невы 319-й весны Петербурга за всю историю этого города.

На самом деле, радоваться рано. Это, как говорят синоптики, лишь гребень антициклона, который зацепил нас. Гребень этот пройдёт дальше на Юго-Восток, и мы опять на выходные проснёмся в холодном, уже не зимнем, но ещё не весеннем Петербурге. На следующей неделе температура упадёт до 3-х градусов. Но есть ещё одна примета шагающей по городу весны. Начали мыть памятники. И все заметили, что в первую очередь Музей городской скульптуры, который и отвечает за помывку памятников, начал мыть не Петра Первого, не Александра Третьего и даже не Николая Второго. Я уж не говорю про Александра Невского, Пушкина, Тургенева или Гоголя. Начали реализацию этой адресной программы с памятников Ленину.

Просто так исторически сложилось, ещё со времён Ленинграда, 22 апреля. Это день рождения Ленина. Поэтому его и начинают мыть к этому дню раньше всех остальных памятников. 22 апреля, в свой день рождения, Ленин должен быть безупречно чистым. Ну, а потом уже возьмутся и за других персонажей нашей истории. Героев, полководцев, императоров и поэтов. И наши памятники засияют по-особому».