Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь подробнее об истории, которую очень активно обсуждали на днях многие петербуржцы. Напомню, что строительная компания «Легенда» снесла бывшее здание Манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Точный адрес — Васильевский остров, угол Большого проспекта и 20-й линии. Год постройки 1854. Это здание в 1960-е годы было перестроено и приспособлено под хлебозавод Свердловского района. В результате чего изменился архитектурный облик и объемно-пространственное решение.

В 2020 году комиссия пришла к выводу, что здание не представляет исторической, архитектурной и градостроительной ценности, и было издано распоряжение об отказе во включение его в список выявленных объектов культурного наследия. С этим не согласились градозащитники. Они обратились в суд. И в сентябре 2021 года суд первой инстанции обязал ГУИОН — Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости — исправить в документах дату строительства здания на 1854 год. Таким образом, Куйбышевский районный суд признал это здание историческим. Однако представители оппонентов обратились с апелляцией. И 7 апреля городской суд Петербурга отменил решение Куйбышевского районного суда о признании незаконным выданного разрешения на строительство жилого комплекса на этом месте. Инвесторы хотят здесь новый жилой дом. Ну, а мы обязаны предоставить мнение всех сторон. Вот давайте послушаем сначала аргументы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. А потом узнаем мнение градозащитников. Выводы, что называется, делайте сами».

Сергей Макаров,председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры:
«Это объект не памятник, он объектом культурного наследия никогда не был. Все споры, которые закончились его разборкой, были посвящены тому, является ли это здание историческим, то есть построено ли оно до 1917 года. Это здание историческим не является. Действительно, на этом месте был манеж лейб-гвардии Финляндского полка, построенный в 1854 году. Но после того как эта территория отошла хлебозаводу, здание было серьезнейшим образом перестроено. Эксперты делают вывод о том, что исторических конструкций насчитывается 12%. По этому поводу есть несколько экспертиз, которые были представлены в суд».
Александр Кононов,заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры:
«Это историческое здание, построенное до 1917 года, тем самым охраняемое законом Санкт-Петербурга. Закон не разрешает в историческом центре снос исторических зданий. Если они демонтируются, даже по причине аварийности или иных причин, внешний облик должен быть восстановлен. Судебная экспертиза с привлечением специалистов Государственного Эрмитажа абсолютно единодушно командой экспертов пришла к выводу, что сохранились все четыре капитальные стены, фундаменты. Да, здание было в 1968 году надстроено вторым этажом, тем не менее, дата постройки не изменилась. Поэтому здание, построенное в 1854 году, по закону охраняется и защищено».