Юрий Зинчук,ведущий:

«И продолжим тему дорог и транспорта. На этой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов проверил работу наземного общественного транспорта и дал оценку транспортной реформе, которая стартовала в городе две недели назад.

Александр Беглов проехал по новому социальному маршруту №267, который вышел на линию вместо коммерческого К-367. Автобусы следуют от ЖК «Новоорловский» через «Пионерскую» до станции метро «Выборгская». По итогам поездки и по просьбе горожан, которые пользуются автобусом №267, губернатор поручил Комитету по транспорту проработать варианты продления маршрута до Финляндского вокзала — до Боткинской улицы, где есть второй вход в метро. Маршрут планируется продлить с 1 мая.

На первом этапе с 1 апреля сеть социальных автобусов уже увеличилась на 24 маршрута. Всего в рамках новой модели транспортного обслуживания на линии к середине лета выйдут 2800 новых автобусов, появятся 92 новых маршрута. А часть коммерческих маршрутов, наоборот, исчезнет. И в формате интерактивного сбора информации от пассажиров сейчас формируется эта новая транспортная сеть Петербурга. То есть реформа медленно, но верно набирает свои обороты».

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
Началась новая транспортная реформа. Это новое качественное обслуживание жителей нашего города. Прежде всего, вышли новые автобусы, они низкопольные, удобные, комфортные. 864 новых автобуса в общей сложности вышли на линию. Это первый этап нашей реформы. В июне – июле мы приступим ко второму и третьему этапу нашей реформы. И самое главное, что мы постепенно отказываемся от маршруток. И везде у нас оплата на наземном общественном транспорте — она социальная. Уже не так, что ты пришел, а тебя не пускают в автобус. С 15 июля весь общественный транспорт будет социальный. Еще один важный момент. Мы отменили так называемые зонные оплаты. И сегодня пригородные автобусы имеют общий городской тариф».