Задача перед коммунальными службами поставлена. Насколько усложняют работу дождь, снег и ветер? И чем опасна пыль в сухую погоду? Сколько тысяч километров и миллионов квадратных метров предстоит убрать? И как жители могут помочь сделать Петербург чистым? Репортаж Евгения Старова.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«И продолжим городскую хронику. Безусловно, одна из главных тем — это уборка города после долгой зимы. Апрель — это тот рубежный месяц, который должен определить, насколько чистым мы увидим наш город, когда полностью растает весь снег и лёд на улицах Петербурга. Так что коммунальные службы сейчас трудятся, в буквальном смысле, засучив рукава. Но у них есть одна особенность, которая заключается в том, что они работают именно в Петербурге. А Петербург как город-памятник не может быть грязным. Но есть ещё и трудности, с которыми постоянно сталкиваются наши коммунальщики. И одна из них — это капризы погоды, которые влияют на их работу.

Но сейчас такое время. Другого выхода нет. Надо наводить чистоту в нашем доме. Итак.  Генеральная уборка в доме. В доме площадью, равной целому городу. Как в Петербурге началась масштабная уборка после долгой зимы? Как победить пыль? Когда станут чистыми улицы и площади? И как самому стать в ряды тех, кто хочет сделать город чище и комфортнее. Евгений Старов расскажет об этом более подробно».

Навести чистоту в Петербурге за месяц. Задача, которую после зимы должны выполнить коммунальные службы города.

ВАСИЛИЙ ПОНИДЕЛКО,председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Есть у нас отрезок — апрель. Мы всё сделаем. Город к майским праздникам будет чистый, красивый, нарядный».

Работа кипит на дорогах, тротуарах, во дворах, парках и скверах. В любую погоду. А она, как мы знаем, в Петербурге может несколько раз поменяться буквально за одни сутки.

В начале рабочей недели в Петербурге было сыро. Но дождь — хорошее подспорье в борьбе за чистоту. Грязь прибита к земле. Её остается только смыть.

ЕВГЕНИЙ СТАРОВ,корреспондент:
«Не иначе как удачей это не назовешь. Сегодня, 5 апреля, наша съемочная группа отправилась на улицы города, чтобы обнаружить на них уборочную технику. И рядом с телецентром был замечен данный автомобиль».

Такая компактная техника, успешно используется на узких улочках в центре, на тротуарах и дворовых проездах.

ВАДИМ МИЗЮКИН,начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству:
начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству:

Всего же техники, работающей на улицах, порядка 750 единиц. А число специалистов ручного труда может превышать 1000 человек. Им предстоит навести чистоту на 3,5 тысячах километров дорог и тротуарах Петербурга. За месяц.

ЕВГЕНИЙ СТАРОВ,корреспондент:
«Мы на улице Моисеенко, это Центральный район. Здесь вдоль дорог и тротуаров видно, что нам осталось от минувшей аномально снежной зимы. Лужи и грязь — соль, песок, реагенты. В сухую погоду это все превратиться в пыль. А здесь, например, рядом детская площадка. То есть этим будут дышать дети».

Сухая солнечная погода наблюдалась Петербурге в марте и первые два дня апреля. Тогда ветер уже заставлял горожан лишний раз беспокоиться о своем здоровье.

МАРИЯ РЕВНОВА,доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии имени А.Ф. Тура:
«Уличная пыль — это инфекция! Когда начнутся эти пыльные бури в городе, тогда будет всплеск аллергии, бронхиальных астм, аллергических ринитов, конъюнктивитов».

Чтобы людям не приходилось носить маски на улице, коммунальные службы обязаны проводить именно влажную уборку.

Зимой — контейнер с песком, летом — емкость для воды. Плюс разное навесное оборудование. Современная коммунальная техника многофункциональна. И перевод ей с одного режима работы на другой — задача нескольких минут.

ЕВГЕНИЙ СТАРОВ,корреспондент:
«По сути, это та же техника, что убирала улицы города зимой. С приходом тепла на ней просто меняют навесное оборудование».

С начала апреля зимнее оборудование сняли не со всех машин. Они еще использовались, особенно по ночам. Когда температура опускалась ниже ноля.

ЕВГЕНИЙ СТАРОВ,корреспондент:
«Буквально за сутки лужи грязь сменились снегом со льдом. Он, конечно, скоро растает. Но всё это не облегчает жизнь коммунальным службам. Приходится менять фронт работ на ходу».

Особенно сильно апрельские снегопады повлияли на работу во дворах.

ИРИНА СВЕТЛИЦКАЯ,заместитель генерального директора по санитарному содержанию и благоустройству ЖКС №3 Калининского района:
«Думали, будем промывать. Но снег выпал. Только щетки проехали. Мы сегодня кусты подрезаем, красим контейнерную площадку, двери».

Чтобы уложиться в график, дворникам, скорее всего, придется работать без выходных. К тому же, увы, погода пока не позволяла им использовать весь технический арсенал.

Вот, например, техника, которая пока простаивала, — садовый пылесос. С помощью его можно полностью привести в порядок двор в 10 000 квадратных метров за 3-4 часа.

РУСЛАН МИТРОФАНОВ,заместитель генерального директора по санитарному содержанию и благоустройству ЖКС №2 Калининского района:
«Мы не можем сейчас к работе в связи с тем, что очень влажно. Поэтому, как только будет погода, мы приступим».

К выходным в Петербурге потеплело. И работники дорожных служб, управляющих компаний, садово-парковых хозяйств наконец-то включились в работу на все 100%.  Кульминацией месячника по благоустройству традиционно станет субботник.

Эта нерушимая ленинградская традиция. С советских времен ежегодно жители, кому небезразличен вопрос чистоты в городе, выходят на его уборку. Задача коммунальных служб — обеспечить всех необходимым инструментом. В этом году общегородской субботник назначен на 30 апреля. И тут интересно посчитать.

Всего в планах на апрель привести в порядок 280 000 000 квадратных метров территории. С учетом того, что трудоспособного населения в Петербурге свыше 3 000 000. То на одного человека приходится грубо 90 квадратных метров. И если бы на субботник вышли все разом, то весь город, вероятно, удалось бы убрать за день.

ЛИДИЯ РАКЧЕЕВА,координатор проекта «Охота на колеса»:
«Субботников с 2012 года организовала больше сотни. Мы районы убирали, парки, залив — что угодно».

Лидия Ракчеева — одна из тех, кто делает город чище не только на общегородских субботниках. Один из ярких её проектов — экоквест «Охота на колеса». Первый рейд в этом сезоне уже провели 5 апреля. В районе промзоны на проспекте Культуры собрали и вывезли около сотни покрышек. Приедут сюда еще.

А вот какой идеологией руководствуются те, кто город загрязняет, не понятно. Тем не менее, в довесок к песку, листве и веткам можно составить огромный список мусора, которого на улицах могло бы и не быть. Именно поэтому сейчас так важна четкая работа коммунальных служб, участие горожан в общегородских субботниках. И какая бы погода ни была 30 апреля, важно выйти на улицу и включиться в эту борьбу — борьбу за чистый Петербург.