Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем мы с тревожных новостей, которые поступали последние несколько дней с финской границы. Впервые, наверное, за всю историю наших отношений с Европой, по крайней мере, в 21-м веке, мы сталкиваемся с подобного рода ситуацией. Впервые так цинично и грубо представители Евросоюза взяли и не отдают до сих пор то, что им не принадлежит. А принадлежит нам. России. Речь идёт о задержании в Финляндии на территории таможенного пункта пропуска Ваалимаа нескольких трейлеров с картинами, которые являются собственностью российских музеев. В то числе и Эрмитажа.

Финскому дипломату выразили протест в связи с задержанием на границе принадлежащих России культурных ценностей. Но пока все конфискованные художественные произведения остаются на территории Евросоюза. Что это: бюрократические проволочки финских таможенников? Или первая ласточка масштабной и бесцеремонной кампании, цель которой — забрать у России всё, что можно забрать. Включая и наше национальное культурное достояние. Вот такие теперь у нас европейские ценности. Давайте попробуем разобраться в деталях этого международного скандала».

Это было, по сути, воровство. Хоть и скрытое, под видом официальных таможенных процедур. Впервые так демонстративно с одной стороны: просто взяли и задержали на границе грузовики с шедеврами из наших музеев. И в то же время по-фински  невозмутимо и молчаливо оставили на территории Евросоюза наше национальное достояние. Никаких комментариев. Кроме одного. Груз требует дополнительного изучения с точки зрения законности прохождения границы.

За этой острожной формулировкой финского таможенника — «вопрос прорабатывается с Еврокомиссией» — скрывается простая суть того, что нам хотят сказать: ваше национальное достояние России сейчас вне закона. Мы не можем его отдать вам. Оно будет находиться у нас. И это только первая ласточка. Мы можем вообще вам ничего не вернуть из тех российских коллекций, которые сейчас экспонируются в музеях Европы. Над этим мы в Европе ещё подумаем.

Кадры, которые были сняты пресс-службой финской таможни. В этих деревянных ящиках сейчас и лежат экспонаты и картины из наших музеев. Гатчины, Царского села, Павловска, Эрмитажа. Они были частью двух больших выставок в Италии.

Вот лишь некоторые из этих шедевров. Картина Карло Лабруцци «Вид на Колизей», собрание Царского села. Дюкро «Великий князь Павел Петрович и Мария Фёдоровна на Римском форуме». Это из Павловского музея. Элизабет Виже-Лебрен «Автопортрет». Это уже из коллекции Эрмитажа. Перечислять можно долго. Но ясно одно. Никогда ещё так по отношению к нашему культурном наследию, вопреки всем нормам международного права, в Европе так не поступали. Настолько грубо, бесцеремонно. Не по-европейски. И это мнение многих экспертов и из самой Европы.

Это первая провокация с которой столкнулась Россия в плане вывоза из Европы своих культурных ценностей. И, похоже, это будет теперь наша новая политическая реальность, в которой нам надо будет искать какие-то точки соприкосновения в диалоге с Европой. Либо мы их найдём, либо потеряем наши шедевры, либо опустимся до их уровня и ответим зеркально. В России сейчас тоже находится много культурных шедевров из музеев Европы. Но надо верить, что всё-таки это будет диалог культур, а не война культур. Между Россией и Западом.

А это кадры, которые пока не имеют прямого отношения к инциденту на финской границе. Это съёмки выставки под названием «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства» в Париже. Проводит фонд Луи Витон. На открытии даже присутствовал президент Франции. Невероятная по своим масштабам выставка. Это картины из коллекции Третьяковской галереи, Музея изобразительного искусства имени Пушкина. И, конечно же, нашего Эрмитажа. Уникальные шедевры. Никогда они ещё не покидали территорию России. Среди произведений такие бесценные произведения, как работа Пикассо «Девочка на шаре», Репин «Портрет актрисы». Гоген «Женщина, держащая плод».  И теперь эти хрестоматийные произведения мировой культуры теперь тоже могут стать частью оперативной сводки финской таможни. О том, что  данные произведения задержаны для дополнительного изучения законности прохождения границы. Такие теперь у нас новости культуры. Европа 21-й век. Наше время.