Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь давайте поговорим об аномалиях. На днях многие петербуржцы увидели яркую вспышку в ночном небе над Петербургом. Необычное явление запечатлели камеры видеонаблюдения на Петроградской стороне и в Мурино. Кадры сразу же появились в социальных сетях.

А что это было на самом деле? Давайте обратимся к специалисту. И заранее предвосхищая комментарий, я скажу, что причиной этой вспышки, которую увидел пол-Петербурга, стала частица, прилетевшая к нам из космоса, размером с кусочек сложенной бумаги. Представляете? И сопоставляя этот размер с масштабом этого необычного явления в ночном небе над Петербургом, понимаешь, как всё очень взаимосвязано в этом мире. И микро. И макро. И космос, и наша Земля. И бесконечность космоса, и ограниченность Земли. Которая, как планета в космосе, по сути, частица. Пылинка. И эта частица, которая прилетела к нам из Космоса — всё это часть чего-то непостижимого и бесконечного. И где проходит граница между ними? И есть ли вообще эта граница? Давайте послушаем мнение специалиста».

Мария Смирнова,заведующий сектором астрономии, географии и космонавтики Петербургского планетария:
«Мы привыкли называть это «падающей звездой». Но на самом деле, это сгорание в атмосфере крошечной частицы, кометы или астероида. Размер частицы для такой вспышки сложно оценить. Примерно счет идет на сантиметры. Может, даже на миллиметры. Это очень маленькое тело, которое целиком сгорело, так что это пылинка или метеороид, небольшой твёрдый осколок. На землю ежегодно осаждается несколько десятков тонн космической пыли. Помимо пыли, существуют несколько более крупные частицы. Поэтому это происходит регулярно, в разных частях планеты. Конечно, большую часть явлений мы так не замечаем, они не такие яркие. Плюс, в городе нам всегда для любых наблюдений мешает свет».