Евгения Чиркова,корреспондент:
Деревня Кобона — одно из важнейших мест для жителей блокадного Ленинграда. 23 ноября 1941 года отсюда в осаждённый город, по неокрепшему льду Ладожского озера, ушла первая колонна с продовольствием. Так начала свою работу ледовая трасса Дороги жизни.

За самую холодную зиму 41-42 годов из Ленинграда в Кобону вывезли более полумиллиона ленинградцев: детей, женщин, стариков. Главными эвакуационными пунктами в деревне стали храм Святого Николая Чудотворца и кобонская школа. Измученные люди получали небольшую передышку перед долгой дорогой вглубь страны. Теперь здесь — музей, посвящённый «Дороге Жизни».

Евгения Чиркова,корреспондент: 
Памятник «Неизвестному водителю». Он соединяет в себе три символа: легендарную полуторку, ребёнка, эвакуированного из блокадного города, смотрящего с надеждой через распахнутую дверцу автомобиля. И тетрадный лист со стихотворением поэта Александра Городницкого.

Водитель, который меня через Ладогу вез,

Его разглядеть не сумел я, из кузова глядя.

Он был неприметен, как сотни других в Ленинграде, —

Ушанка да ватник, что намертво к телу прирос.

Памятник неизвестному водителю предложили поставить Никита Благово и Александр Городницкий — жители блокадного Ленинграда, которых 80 лет назад эвакуировали по Дороге Жизни.

НИКИТА БЛАГОВО,житель блокадного Ленинграда:
Этот маленький эпизод по масштабам значимости для меня велик. От мастерства водителя, от его умения объезжать воронки, от того, как он правил этой машиной — они же по несколько рейсов делали — он заслуживает памяти.

В январе 1942-го началось строительство временной железнодорожной линии — от станции Войбокало  в деревню Кобона. Всего за 2,5 недели проложили 35 километров железной дороги. 10 февраля сюда пришёл первый состав.

СЕРГЕЙ МАРКОВ,заведующий Музеем «Кобона. Дорога жизни»:
Это имело огромное значение для Ленинграда. С 11 февраля 42-го года для детей стали отпускать 300 граммов хлеба в сутки. Естественно, для служащих, для солдат эта норма была увеличена ещё больше. С февраля месяца в Ленинграде смертность от голода стала снижаться.

Экспозиция музея рассказывает и об уникальной операции — прокладке электрокабеля по дну Ладожского озера. Он поставлял электроэнергию с Волховской ГЭС. Более 100 километров подводного кабеля — укладывали в основном, женщины и только ночью — из-за опасности авианалётов. По дну самого большого озера в Европе проложили и трубопровод для горючего. Таким образом, город снабжался топливом, а в полуторках освободилось больше мест для людей. На помощь в Ленинград прислали и колонну автобусов из Москвы — для эвакуации.

СЕРГЕЙ МАРКОВ,заведующий Музеем «Кобона. Дорога жизни»:
В автобус помещалось больше людей. В мирное время 23 посадочных места. В условиях блокады в автобусе были сняты сидения. В Ленинград он вёз продовольствие. Из Ленинграда он вёз людей.

Этот автобус ЗИС-16 нашли в лесу в Кобоне. Его хотят восстановить — и поставить на территории музея. Сегодня деревня Кобона считается столицей Дороги Жизни. За время блокады по ней эвакуировали около полутора миллионов человек.