В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ирина Пашкова, экскурсовод Государственного музея «Смоленская крепость».

Марианна Дьякова,ведущая:
В 2021 году мы отметили 800-летие со дня рождения Александра Невского – небесного покровителя Петербурга. А в следующем 2022 году исполнится 350 лет со дня рождения Петра I – основателя нашего города. Конечно, жизнь первого российского императора связана не только с Петербургом.
Михаил Спичка,ведущий:
Поэтому юбилейную дату будут отмечать по всей стране, а в Смоленске уже открылась выставка «Пётр Первый и Смоленская крепость».
Марианна Дьякова,ведущая:
По подсчётам историков Пётр I бывал в Смоленске 14 раз. А чем было обусловлено такое внимание к этому городу?
Ирина Пашкова,экскурсовод Государственного музея «Смоленская крепость»:
Тем, что Смоленск находился на границе русского государства. В преддверие Северной войны Пётр I поставил себе задачу укрепить границу, в том числе Смоленскую крепость. Задолго до войны в 1692 году прислал сюда подмастерьев, которые изучив крепость, описали все её слабые места и составили смету материалов, которые были необходимы для починки крепостной стены. С начала Северной войны, с 1701 года Пётр I издаёт ряд указов, в которых повелевает укрепить Смоленские стены новыми фортификационными сооружениями, возвести палисады по периметру всей крепостной стены. Напомню, что стена Смоленской крепости одна их самых протяжённых около шести с половиной километров. Наиболее уязвимые места были укреплены бастионами. Это было новое слово в фортификации России.
Михаил Спичка,ведущий:
Но, насколько известно, сражения Северной страны обошли Смоленск стороной?
Ирина Пашкова,экскурсовод Государственного музея «Смоленская крепость»:
Да, Смоленск выступил как пункт подготовки к войне и снабжения русской армии, но война до нас не докатилась. При этом самое близкое к нам сражение произошло в 1708 году у деревни Лесной. А после победы русского оружия в этой войне город был украшен, здесь установили арки, армия входила в Смоленск с трофеями, провела пленных. В городе были организованы пышные празднества.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что представлено непосредственно на открывшейся экспозиции?
Ирина Пашкова,экскурсовод Государственного музея «Смоленская крепость»:
Наша экспозиция стендовая. Перед башней Моховой стоят 12 стендов, где рассказывается история пребывания Петра I в Смоленске. Конечно, 14 визитов – это много, больше, чем в Воронеже, где начинался русский флот. Это были визиты связанные и с войной, и с миром. Ещё мы рассказываем о тех крепостях, которые также были укреплены по приказу Петра I. Говорим в целом о том, как Смоленский регион связан с Петром I. Это не только крепость и церкви, на которые по его указам выделялось снабжение, но и всевозможные легенды, связанные лично с Петром I на Смоленщине.