В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анастасия Барадулина и Наталья Гросс, победители грантового Конкурса молодёжных инициатив.

Марианна Дьякова,ведущая:
Если у вас в голове созрел какой-то проект, который вы хотите реализовать, то это можно сделать с помощью гранта. Например, от Росмолодёжи. На форуме «Таврида» вы представили свой проект Young Speech– аудио гид по молодёжной политике Санкт-Петербурга. Зачем он нужен? Как им пользоваться?
Анастасия Барадулина,победитель грантового Конкурса молодёжных инициатив:
Основная цель – создать агрегатор, который будет рассказывать о возможностях, организациях, деятельности комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Сам аудио гид будет располагаться на территории флагманского проекта комитета. Это молодёжное пространство «Просто» на проспекте Медиков, 3. Сам аудио гид будет состоять из 14 аудио фрагментов, каждый из которых будет привязан к арт-объекту-постеру с QR-кодом. Любой молодой житель, который хочет узнать, какие в городе есть возможности, может навести телефон на код и перейти на аудио дорожку. Все дорожки сопровождаются текстом, контактами. Если остались какие-то вопросы после прослушивания, то сразу можно связаться с нужными людьми.
Михаил Спичка,ведущий:
А вы, Наталья, выиграли грант на федеральном форуме «Алтай» на реализацию проекта «Образовательный интенсив по финансовой грамотности». Вы давно работаете над этой программой?
Наталья Гросс,победители грантового Конкурса молодёжных инициатив:
С 2019 года. Уже запустила в Петербурге крупный проект «Экономика доступным языком». Мы обнаружили, что не во всех школах есть предмет «Экономика». В школах многих регионов его вообще не преподают. Когда ребята поступают в университеты, у них нет полного и достоверного представления о такой науке, как экономика. Из-за этого есть ряд проблем с профориентацией. Мы запустили сайт-сервис для самостоятельного изучения экономики, проводили тренинги для школьных преподавателей, которые являются не профильными специалистами, выпустили два курса по экономике и финансовой грамотности. Также проводили ряд мероприятий среди школьников: подготовка к олимпиаде, профориентация, финансовая грамотность, деловые игры. После того, как в наших мероприятиях приняло участие больше 10 000 школьников, мы обнаружили, что многим ребятам интересно не изучение экономики, а финансовая грамотность.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как в принципе получить грантовую поддержку? Насколько это сложно?
Анастасия Барадулина,победитель грантового Конкурса молодёжных инициатив:
Теперь на сайте Росмолодёжи есть методические материалы. В том же «Просто» есть программы. Всё возможно, главное – не бояться. В Петербурге есть большое экспертное сообщество, которое помогает и всегда подскажет.
Михаил Спичка,ведущий:
Чтобы получить грант от Росмолодёжи, я сам должен быть молодым человеком или моя тема должна быть молодёжной?
Наталья Гросс,победители грантового Конкурса молодёжных инициатив:
Чтобы принимать участие в форумах Росмолодёжи, нужно быть представителем молодёжи от 18 до 35 лет. Есть гранты для физических лиц, для университетов (когда участвуют команды). Проекты должны быть в приоритетных направлениях. Это сферы добровольчества, образования, волонтёрства, медиа, поддержка патриотических проектов. Если вы – не представитель молодёжи, есть другие гранты для некоммерческих организаций, от региональных представителей власти, от благотворительных организаций и крупных компаний.