В гостях у программы «Утро в Петербурге» Денис Федоряка, психолог.

Михаил Спичка,ведущий:
Культурная столица, оказывается, ещё и столица стресса. Его испытывают 95% работающих горожан. Это самый большой показатель в России. Таковы исследования аналитиков крупнейшего портала трудоустройства и ведущего медицинского сервиса.
Марианна Дьякова,ведущая:
А перед Новым годом поводом понервничать становится практически всё: выбрать и купить подарки, составить праздничное меню, украсить дом.
Михаил Спичка,ведущий:
Что это за установка такая – успеть всё до конца года? И речь не только о подготовке к празднику, но и о том, чтобы все дела, которые накопились, сделать до 31 декабря.
Денис Федоряка,психолог:
Многие пытаются закончить все дела в текущем году, чтобы в Новом, как они считают, началась новая жизнь. Мы живём от определённой точки к точке. Просто какие-то мы контролируем, а какие-то проходят бессознательно. Новый год – одна из контролируемых точек.
Марианна Дьякова,ведущая:
Есть ли какие-то психологические установки, советы, как грамотно выстроить это время? Как успеть всё и сохранить при этом бодрость и хорошее настроение?
Денис Федоряка,психолог:
Самый главный совет – не тешить себя надеждой, что начнётся новая жизнь. К сожалению, так не бывает. Если мы перестаём себя тешить этой надеждой, перестаём гнать себя к Новому году, то и сохраним спокойствие духа. Не надо самим себя загонять в эту лихорадку.
Михаил Спичка,ведущий:
Многие люди мучаются при выборе подарков. Не потому что жадные, а им может не хватать фантазии. Это ведь тоже стресс. Как дать себе правильный настрой в этой ситуации?
Денис Федоряка,психолог:
Да, мне тоже кажется, что это сильнейший стресс. Я тоже его испытываю. Тут есть один национальный нюанс. Для русского человека характерно то, что мы хотим понравиться. Перед Новым годом это проявляется в том, чтобы всем дарить подарки. Но у человека «вшиты» внутри особо значимые отношения и отношения дистантные. У каждого человека есть некий внутренний список, ближний и дальний круг. Если мы сосредотачиваемся на ближнем круге, как и нужно в принципе для счастливой жизни, то тогда всё хорошо. Не возникает с подарками особых проблем. Мы можем оказать внимание и дальнему кругу. Но не надо сильно убиваться по этому случаю, это могут быть какие-то мелочи, сувениры. Лайфхак для Нового года – подарок должен быть сюрпризом. Можно купить подарок, который был заказан, но в нагрузку купить и подарок от себя. Значимым людям лучше дарить то, что им хочется и нужно. Тогда подарки действительно будут приносить радость.