Положительные эмоции ускоряют выздоровление. А Новый год — настоящее время чудес. Поэтому именно в декабре в больнице Раухфуса малышам дарили подарки и организовали большой телемост с любимыми героями.

Филя и Степашка ездят по детским больницам, чтобы поднимать настроение маленьким пациентам. А сейчас пушистые ведущие показывают представление малышам в онлайн формате.

Весёлый детский праздник — лишь часть большого благотворительного проекта «Мир без слёз», которому уже 18 лет. Его организовал банк ВТБ.

АЛЕКСАНДР ЕРОФЕЕВ,вице-президент банка ВТБ:
Год от года мы расширяем нашу географию и ставим перед собой задачу, чтобы во всех регионах нашей страны была наша акция. Также мы продолжим дарить нашим больницам оборудование, чтобы маленькие пациенты, как можно быстрее оказались дома в кругу своей семьи и в кругу своих друзей.

Помощь в рамках акции «Мир без слёз» получили уже более 180 медучреждений по всей стране. В петербургской больнице Раухфуса на благотворительные средства приобрели многофункциональный операционный стол. Теперь операции будут проходить с большим комфортом и для врачей, и для их маленьких пациентов.

НАТАЛЬЯ ЩЁГОЛЕВА,заместитель главного врача по хирургии СПб ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К.А. Раухфуса»:
Этот стол сам приспосабливается, скажем так, к физическим особенностям любого хирурга и к физическим особенностям пациента, что очень важно в случае и короткой операции, но длительной особенно.

А чтобы маленькие пациенты не скучали в больнице им подарили наборы для творчества. Целого чемодана фломастеров и красок точно хватит надолго, а применение самым ярким цветам ребята нашли прямо на празднике.