Евгения Чиркова,корреспондент:
В России «огненные потехи» появились в конце XIV века. А расцвет пиротехнического искусства пришёлся на годы правления Петра Первого. Император сам разрабатывал составы для фейерверков. Благодаря Петру сложилась традиция запускать салюты в новогоднюю ночь.

Спустя три века — на полках десятки разных видов пиротехники. Перед главной ночью года инспекторы МЧС традиционно проверяют магазины с фейерверками. Покупать салюты советуют в торговых комплексах и в специализированных точках по продаже таких изделий. Приобретать их на рынках и онлайн не рекомендуют. Первое, что нужно сделать — попросить у продавца сертификат соответствия. Большинство пиротехники привозят из Китая, но не стоит этого пугаться.

РОМАН БОРЗЕНКОВ,эксперт:
Перед тем, как её завезти на прилавки, её проверяют — просто так она не попадёт. Наши сограждане очень плохо относятся к китайскому производству, но они не учитывают один такой важный момент — то, что порох был придуман в Китае. Как могут страна-производитель делать плохо то, что она придумала — это в корне неверно.

Пиротехника делится на 3 класса опасности. К первому относятся хлопушки и бенгальские огни. Второй — это петарды, фонтаны и наземные фейерверки. Третий — батареи салютов и ракеты. На каждом изделии есть инструкция. При покупке обращаем внимание на срок годности и упаковку — она должна быть без повреждений и следов влаги.

ДМИТРИЙ КОНОНОВ,эксперт:
Хранить пиротехнику просто даже в домашних условиях. Главное соблюдать три простых правила: подальше от любых нагревательных приборов, температура в помещении не должна превышать 30 градусов, и, конечно, это должно быть сухое помещение.

Если вы теряетесь среди этих красочных коробок — поможет специалист. Но есть несколько основных правил: количество залпов не говорит о яркости салюта, смотрим на калибр — диаметр изделия, он есть на коробке, определяет высоту подъёма салюта и его эффектность. Если вы подожгли фитиль, но фейерверка не случилось, нужно выждать.

ИЛЬЯ ФАЕРМАН,заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Московскому району ГУ МЧС по Санкт-Петербургу:
По крайней мере, минут 5. Засыпать салют снегом на расстоянии. Не приближаться, не наклоняться над ним, потому что возможно заряд не дошёл, он может запуститься и нанести вред.

Помните, что запуск фейерверков разрешён только на улице — вдали от жилых домов, деревьев и линий электропередач. А площадка должна быть не меньше максимального размера опасной зоны, указанной на упаковке изделия.