Когда флотилия отправилась в путь, по традиции её проводили с берега маршем «Прощание славянки». На каждом мосту речные трамвайчики встречают жители и гости Петербурга, машут руками, приветствуют, поздравляют ветеранов и поют.

На борту речного трамвайчика с символичным названием «Ленинград» нашему корреспонденту Андрею Яковлеву удалось пообщаться с генерал-майором авиации в отставке Виктором Михайловичем Степановым, который сказал прекрасные слова — «можно забыть себя, но есть в жизни такие моменты, которые забыть невозможно. И я очень хорошо запомнил яркий, солнечный день 22 июня и ту майскую ночь, когда я проснулся от чьих-то слёз, увидел, что мама стоит рядом и плачем, говорит — посмотри на тот флигель, я смотрю, а там загораются окна — что такое? Война закончилась!»

Когда началась война, Степанову было 7 лет, он до сих пор помнит, как они с мамой хотели эвакуироваться, пришли к зданию городской думы на Невском, а там вся площадь запружена людьми и все пытаются попасть в здание касс за билетами. Виктор Михайлович говорит, мама посмотрела и сказала «Всё. Мы остаёмся». Они были уверены, что месяца через три всё закончится, но всё сложилось иначе, мальчишкой довелось тушить зажигалки на крышах, помогать хоронить лётчиков на Смоленском кладбище. После войны он не мог не связать свою жизнь с армией, с небом, учился, кстати, параллельно с Гагариным.