евгения чиркова,корреспондент:
Скоро Новый год. Пора к нему готовиться и начинать искать подарки. Конечно, можно пойти в магазин, но куда интереснее дарить эксклюзив, сделанный своими руками.

Очередной фестиваль хэнд-мэйда. И здесь возможно не только купить чьё-то произведение ручного искусства, но и создать своё. Мастер-класс «Дворы-колодцы». Обычная фанера превращается в красочное зеркало. Сюда приходят не только учиться, но и познавать себя.

МАРГАРИТА ГУРОВАхудожник:
Иногда, например, насколько я знаю, рисование даёт понимание, что на самом деле я всегда хотел танцевать. Я пришёл, порисовал и понял, а я хочу танцевать. Ты пробуешь себя в каком-то одном из видов искусства и начинаешь понимать, чего действительно хочется.

Писать картины по фанере у меня не особо получилось, и я решила прогуляться по ярмарке, узнать, что нового в мире крафта. Вариантов десятки: от натуральной косметики и сыров до оригинальных украшений. Хотя больше всего людей привлёк глюкофон – лепестковый барабан. Этот музыкальный инструмент использует, например, группа «Сплин».

НТОН БРИТОУСОВ,мастер по глюкофонам:

Внутри он абсолютно пустой, можете убедиться. То есть, ничего нету. Это две металлические полусферы, сваренные между собой. Звук идёт за счёт натяжки металла, за счёт вибрации лепестков. Это универсальный инструмент, с ним может справиться любой, начиная от ребёнка. Возраст не имеет значения.

Какая ярмарка без вкусной еды! Мы заметили аргентинских мучачос. Они продают эмпанадас, медиалунас и альфахорес — национальные блюда латиноамериканской кухни. Мастер-класс по приготовлению не удался — трудности перевода. Но, как хорошо, что вкусу язык не помеха.

евгения чиркова,корреспондент:
Сейчас я попробую эмпанадас. Посмотрим, что это такое. Очень вкусно. Похоже на жареный вареник, только с овощами.

Зима — это же не только про Новый год и снежные прогулки. Хороший вариант для длинных холодных вечеров – собственное мини-производство свечей из вощины, натурального пчелиного воска. Выбираем любимые ароматные специи и творим.  

СНХ АННА ИЛЬИНА,мастер по свечам из вощины:
Вы берёте щепотку мяты, рассыпаете по листу. Но только щепотку, не больше. Теперь лист обваливаете в мяте с одной и другой стороны. Теперь мы кладём фитиль.
евгения чиркова,корреспондент:
Я побывала на двух мастер-классах. Сделала сувенирное зеркальце и свечу с ароматом мяты. И сама приятно провела время, и, думаю, моим родным и близким будет намного интереснее получать вот такие подарки.