АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Перелётные птицы улетели на юг. С нами остались зимовать синицы, снегири, воробьи, дятлы — все, кто способен пережить холода и тёмные ночи. Многие горожане стараются помогать пернатым, но из-за незнания приносят только вред. Как правильно позаботиться о птицах, расскажем прямо сейчас.

Не столько морозы и темнота смертельно опасны для птиц, сколько голод. За короткий зимний день они не успевают находить достаточное количество еды. Поэтому подкармливать нужно.

МАРИЯ БЕРЕЗАНЦЕВА,доцент кафедры зоологии РГПУ им. А.И.Герцена:
Остаётся довольно много разнообразных видов на зимовку, некоторые специально перемещаются в город, потому что здесь легче найти корм. Есть разница между тем, чтобы кормить и подкармливать. Подкармливаем мы, то есть даём дополнительный корм, помогаем птицам существовать. А вообще, кормятся они сами.

Птицы самостоятельно находят насекомых, зимующих в коре деревьев, доедают оставшиеся ягоды. В то же время, люди нередко подкидывают им жареный арахис, солёные семечки, хлеб с плесенью, кожуру цитрусовых, молоко и копчёное сало, а это — смертельно опасно для птичьего здоровья.

МАРИЯ БЕРЕЗАНЦЕВА,доцент кафедры зоологии РГПУ им. А.И.Герцена:
Очень часто люди кормят птиц хлебом и булкой, но если булка в принципе допустимый корм, то хлеб, идёт речь о чёрном хлебе, он птицам крайне не полезен. Поэтому его давать не стоит. Универсальный корм — сырые семена подсолнечника. Также очень хорошо давать жёлуди, орехи, можно давать сало, да, это полезно насекомоядным птицам, но обязательно всё должно быть несолёное.

Люди давно приспособились мастерить для пернатых специальных кормушках. Чем она компактнее, тем меньше вероятность, что обнаглевшая чайка отнимет еду у синички. 

МАРИЯ БЕРЕЗАНЦЕВА,доцент кафедры зоологии РГПУ им. А.И.Герцена:
Очень часто делают простые варианты — вырезают пластиковые бутылки. Если оставить это просто так, то птицы могут травмировать лапы об острые края. Лучше делать специальные «присады» или эти края обрабатывать.

Кормушки рекомендуют делать в том числе и из пакетов для сока, пластиковых контейнеров, мелких сеток. Подвешивайте на ветку, устанавливайте на столбике, но ни в коем случае не прибивайте гвоздями к дереву. 

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Орнитологи в один голос говорят — помогать пернатым нужно. Но важно помнить, птицы далеко не всеядны. К каждому виду нужен свой подход.