Владимир Бухинник,дизайнер:

Рисунки, построенные на оптических эффектах, будоражат наше сознание и нынче очень популярны. О модных диджитал принтах сегодня и поговорим!

Optical art или оптическое искусство — художественное течение второй половины XX века, использующее различные оптические иллюзии, основанные на особенностях восприятия плоских и пространственных фигур. Восходит к так называемому геометрическому абстракционизму, представителем которого был Виктор Вазарели, французский художник венгерского происхождения. В 1937 году он создал свою знаменитую картину «Зебры» и так увлёкся этой эстетикой, что стал основоположником стиля, который мы знаем как оп-арт.

В 60-ее годы XX века этот стиль стал настолько популярным, что и мода тех лет, разумеется, не могла остаться в стороне. Самые прогрессивные модельеры стали использовать такие рисунки для создания модных коллекций. Особо отличились в оп-арте Пако Рабан, Нина Ричи, Мэри Куант, Андре Курреж, сделав эту эпоху графичной и мерцающей.

Сегодня же модные бренды: Issy Miyake, Marni, Kenzo, Saint Laurent, Lanvin предлагают яркие юбки, брючные костюмы, эффектные пальто, необычные кейпы, модные спенсеры, тёплые свитеры, объёмные блузы и классические блейзеры. В тренде множество различных платьев: макси-платье, коктейльное, шифоновое платье с юбкой гофре, платье-свитшот, и всё это с модным диджитал принтом. Можно использовать такой рисунок в многослойном комплекте, а при желании можно сочетать два разных геометрических принта, главное, чтоб у них была одна цветовая гамма или одинаковые фигуры. Однако, вполне возможно совместить оп-арт и с совершенно разными рисунками, в этом случае важно, чтобы один из них был доминирующим, а другой дополняющим.

В моде принты со светоотражающим эффектом. Сегодня рисунок может украшать как отдельные части комплекта, так и заполнять собой весь аутфит. Даже вышивка на изделиях стремится стать диджитал принтом. Художники по текстилю создают камуфляж и звериные рисунки, стилизованные под диджитал. Актуальны чёрно-белые рисунки в стиле оп-арта 60-х, а в осенней коллекции Off-White картина «Вега» Виктора Вазарели эффектно украсила свитшот. А для самых смелых модниц этой осенью предлагается диджитал тотал лук!

Мужчинам рекомендуется пополнить свой гардероб ярким тренчем с рисунком, остромодным кейпом или костюмом покрытым языками пламени. Если вы не столь решительны, достаточно будет модного свитера с современным диджитал узором, и вы — самый модный!

Хоть бизнес-этикет и не приветствует сложные рисунки в костюме, но бывают неформальные ситуации, когда хочется победить в дискуссии или сбить собеседника с толку — тут вам и может пригодиться яркий принт с оптическим эффектом движения. Но чтобы образ получился гармоничным, используйте подходящие однотонные аксессуары и обувь спокойных цветов. Не бойтесь диджитал принтов, особенно в конце осени. Будьте яркими и успехов вам!