В гостях у программы «Хорошее утро» Иван Столбов, дирижёр и Наталья Круглова, актриса Театра на Васильевском.

Марианна Дьякова,ведущая:
Во дворце Белосельских-Белозерских 10 ноября состоится очередной концерт из детского абонемента, который подготовил в этом году для своих маленьких слушателей Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр под управлением Александра Титова.
Михаил Спичка,ведущий:
Судя по тому, что в концерте принимает участие драматическая актриса, маленьких слушателей ждёт не только музыка. Какова ваша роль, Наталья, в этой программе?
Наталья Круглова,актриса Театра на Васильевском:
Это будет литературно-музыкальная композиция, в которой соединены несколько жанров: поэзия, музыка, художественное слово, литература. На сцене будем с моим однокурсником – ныне актёром Александринского театра Сергеем Мардарём. Мы прочтём сказки Бажова «Медной горы хозяйка» и «Серебряное копытце».
Марианна Дьякова,ведущая:
Детей какого возраста вы ждёте на представление, и надо ли родителям предварительно что-то рассказать им о Бажове и его сказках?
Наталья Круглова,актриса Театра на Васильевском:
Вы знаете, я не поленилась при подготовке прочитать биографию Бажова и советую всем родителям это сделать. Особенно лекцию о Бажове литературоведа Дмитрия Быкова.
Михаил Спичка,ведущий:
Какая музыка будет иллюстрировать сказы Бажова?
Иван Столбов,дирижёр:
Любые программы для детей – это огромная ответственность. Первые музыкальные впечатления откладывают отпечаток на всю жизнь. И от этого зависит, пойдут ли они в концертный зал и музыкальный театр, когда вырастут.  С детьми надо говорить на понятном им языке, но как со взрослыми. Не стоит искать специально какую-то детскую музыку, лучше давать слушать просто хорошую. Мы достаточно долго думали и подбирали музыку. В результате прозвучит Сергей Прокофьев, Георгий Свиридов, Игорь Стравинский, Родион Щедрин.