Оксана Татульян,корреспондент:

История Петербурга разукрашена легендами. Жители и гости знают, что город пронизан мистикой и волшебством. Кажется, что здесь нет ничего невозможного, кажется, что здесь все желания исполняются.

Да что говорить, можно вспомнить несколько исторических памятников Петербурга, которые обладают такой силой, силой исполнения желаний.

Это известный Банковский мост, а это его вечные старожилы крылатые львы или как их ошибочно принято называть грифоны. Автором этих четырёх чугунных фигур является Соколов. Туристы едут сюда чтобы погладить отполированные до блеска крылья львов, а студенты во время сессии держатся за мощные лапы, чтобы хорошо сдать экзамены. Причём у каждого факультета свой лев.

&nbsp&nbsp
Я загадываю желания, у меня скоро сессия. Просто я хочу хорошо сдать.
&nbsp&nbsp
Также я слышала, что до них лучше не дотрагиваться, потому что они могут мстить.
Оксана Татульян,корреспондент:
Портик нового входа Эрмитажа — это крыльцо в виде галереи. Десять гранитных символов Петербурга, десять прекрасных древнегреческих атлантов. Они были призваны Зевсом поддерживать небесный свод. Так и здесь они поддерживают массивный балкон.

Атланты давно собрали багаж историй, поверий, и стали частью городского фольклора. Так по известной примете жених и невеста в день свадьбы должны подержать за большие пальцы гранитные фигуры. Тогда брак их будет счастливым. А дети, рождённые в этом браке, очень красивыми и здоровыми.

&nbsp&nbsp
Каждую весну я приезжаю к Атлантам, или к этим или к другим. Тру ноги и желания сбываются и я в это реально верю.

 

&nbsp&nbsp
Нужно потереть его ногу, подержать, загадать желание.

 

Оксана Татульян,корреспондент:
Исполнялось?
&nbsp&nbsp
Ну, да.
Оксана Татульян,корреспондент:
А это великий комбинатор Остап Бендер и он явно что-то задумал. Подмышкой у него папка с компроматом на миллионера Корейко, а рукой он держится за известный украденный стул. Существует поверье, чтобы повезло в авантюрном деле, нужно подержаться за его нос. А чтобы добиться полного успеха, нужно присесть на стул.
&nbsp&nbsp
Да, я очень люблю Остапа Бендера, особенно очень люблю его выражение. Когда ко мне подходят и говорят: «Дайте, пожалуйста, мне вашу гитару поиграть». Я обычно говорю: «А может быть вам ключи от квартиры дать, в которой деньги лежат».
Оксана Татульян,корреспондент:
Есть немало мест в загадочном Петербурге, где люди могу проверить силу и энергетику этого города. Но самое главное, в это надо верить!