ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Продолжаем наши занятия в студии горячей растяжки. Урок второй. Балетный стретчинг у станка.

Напомним, что мы в особенном зале. Если на групповых занятиях в фитнес-центрах обычно включают кондиционер, чтобы охладить воздух, то тут всё наоборот. Идеальная температура – от 36 до 40 градусов со знаком «плюс».

ЕЛИЗАВЕТА КОЛМЫЧЕНКО,тренер по hot ballet stretching:
За счёт горячего зала из тебя выходит абсолютно всё ненужное, очищаешься и после занятия прям ощущается какое-то перерождение совершенно. В горячем зале эффективнее всё.

Растяжка у балетного станка — это уже другой уровень. Тут просто тянуться не получится, нужно держать равновесие и не забывать про осанку. Кстати, именно такой вид стретчинга самый эффективный для тех, кто хочет поскорее сесть на шпагат.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Чем полезно это упражнение, кроме того, что можно будет сесть на шпагат?
ЕЛИЗАВЕТА КОЛМЫЧЕНКО,тренер по hot ballet stretching:
Хорошо разрабатывает тазобедренные суставы, растягивает переднюю поверхность бедра, то есть, в принципе, подвижность ваших суставов, мышц, связок. Всё включается в работу полностью, всё тело.

Вы не видите, а мы чувствуем. Тело уже сильно нагрелось. Кажется, как будто занимаешься в бане. Специалисты говорят, что улучшается обмен веществ, циркуляция крови, и выходит лишняя вода, а с ней токсины и шлаки. Горячая растяжка не рекомендуется тем, кто чувствует себя плохо при резком перепаде температуры. А также людям с артритами, болезнями сердца и гипертонией.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Я себя, конечно, совсем балериной не чувствую. Надо заниматься почаще. Но очень классно, что тело тёпленькое, и, действительно, мышцы как будто лучше тянутся.

За полтора часа тренировки человек теряет в среднем 600 калорий. Отличный вариант для тех, кто хочет похудеть. Стретчинг у станка — это не только для девушек.

ЕЛИЗАВЕТА КОЛМЫЧЕНКО,тренер по hot ballet stretching:
Мужчин чуть меньше. Возможно, они больше стесняются, всё-таки растяжка. Всем кажется, что это более женское направление. Мы, на самом деле, очень радуемся, когда приходят мужчины. И девушки сразу на занятиях себя чувствуют по-другому. И, в принципе, это полезно как для мужчин, так и для женщин.
ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Вот и подошёл к концу второй урок. Я стала немножко балериной и даже научилась делать батман тандю.

В следующий раз вы узнаете, как за полтора часа похудеть на два килограмма.