Григорий Потёмкин вышел в народ. В «Галерее» открылась инсталляция об одном из самых неоднозначных исторических персонажей. Занимательные рассказы о генерал-фельдмаршале — без единого музейного экспоната. Такой необычный подход — дело рук специалистов из Эрмитажа. Стенды – это страницы из книги жизни светлейшего князя Таврического: военная реформа, присоединение Крыма, создание Черноморского флота. И, конечно же, основание южных городов: Херсона, Симферополя, Мариуполя. Не обошлось и без личных подробностей.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Инсталляция рассчитана на абсолютного любого человека. Взрослые узнают занимательные истории из жизни князя Потёмкина. Детям подготовили мультфильмы. А для тех, кто больше любит слушать, есть аудиогид.
&nbsp&nbsp
Многим Потёмкин известен, в первую очередь, как фаворит Екатерины Второй. У Императрицы было много фаворитов. В одном из своих писем она признавалась: «Беда та, что сердце моё не хочет быть ни на час охотно без любви.

Григориям как-то особенно везло при российском императорском дворе. Екатерина Вторая не побоялась сменить Орлова на Потёмкина и вписать их обоих в историю. Поговаривают, однажды фавориты столкнулись на лестнице:

&nbsp&nbsp
Что нового при дворе?
&nbsp&nbsp
Ничего. Только вы подымаетесь, а я иду вниз.
МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа:
Есть интересные истории, которые рассказывают гиды. Как правило, уши вянут от этого. И гиды разных национальностей, включая российских. Им хочется что-то такое интересное рассказать, чтобы это было интересно. В музее наоборот рассказывают всё довольно сдержанно, строго. А посередине есть музейный рассказ в такой весёлой, интересной форме. Вот это как раз пример того. Почитайте, как здесь рассказано о Потёмкине и Екатерине. Представьте, как это другие рассказывают и посмотрите, что делает Эрмитаж.

Кстати, Потёмкин и его известные современники посетили выставку лично. И были совсем не против фотографий.

АНДРЕЙ ПУНИН,дизайнер инсталляции, художник:
Есть немножко отсылка к эстетике 18 века, где, например, в Версальском парке и в Петергофе существовали такие плоскостные фигуры, которые заменяли собой посетителей, зрителей. Мы решили этот художественный ход применить на выставке.

Не оставили без внимания и знаменитые часы «Павлин». Позолоченная птица принадлежала Григорию Потёмкину. На этой выставке её 3D-модель живёт в такой же виртуальной турецкой палатке. Это военный трофей князя. Оригинал хранится в Эрмитаже.

НАТАЛЬЯ БАХАРЕВА,автор концепции инсталляции, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа:
Мы стоим уже в финале экспозиции. Здесь на обороте герба перечислены все титулы, все награды Потёмкина, то есть то, чего он достиг к концу своей жизни. Этот его титул занимает почти целую страницу в архивном документе и здесь, как вы видите он тоже занимает достаточно места на этом щите.

Необычная инсталляция – тизер к большой выставке «Это сам Потёмкин!». Её откроют в Николаевском зале Эрмитажа 8 декабря. Так музей отметит 280 лет со дня рождения светлейшего князя Таврического.