Городской парламент на этой неделе рассматривал кандидатуры вице-губернаторов, предложенных Александром Бегловым. В списке для голосования было шесть претендентов. 
Кто появился в команде действующего главы города? Александр Буренин о новых кадровых решениях.

Александр Буренин,корреспондент:
«В Законодательном собрании есть такое понятие — «парламентский час», а в этот раз получилась практически «парламентская неделя». Перед заседанием кандидаты на пост-вице-губернаторов встречались с представителями фракций. Им задавали множество вопросов, среди которых были и, что называется, неудобные. Большинство из них повторилось и во время заседания, которое длилось более двух с половиной часов. Большинство депутатов проголосовали за».

Большинство кандидатов на пост вице-губернаторов для петербургской политики — лица не новые, и секретов в политических коридорах Петербурга для них не много. Поэтому, придя на встречу с депутатами в Мариинском дворце, ориентировались уверенно.

Собеседования, встречи, знакомство — называть можно по-разному — продолжались три дня. Например, пропустивший понедельник Николай Линченко во вторник встретился с представителями пяти партий.

Голосование было назначено на среду. представлять свою команду в парламент приехал Александр Беглов. Действующий глава города охарактеризовал кандидатов коротко, но емко. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы продолжаем кадровое обновление правительства Санкт-Петербурга. Созовем новую управленческую команду. Команда — это мои ближайшие соратники, единомышленники, они здесь родились, они здесь учились».

Сама процедура утверждения проходила строго по регламенту, то есть строго в алфавитном порядке. Первым на знакомую трибуну Мариинского вышел Эдуард Батанов. Он работал семь лет председателем комитета финансов, в новой должности вице-губернатора предстоит отвечать за инвестиции и транспорт. Главный вопрос — каким образом будет развиваться практика государственно-частного партнерства. Депутаты настаивают на публичных обсуждениях.

Эдуард Батанов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы исходим из того, что Санкт-Петербург является надежным партнером. И мы обязаны выполнять и требования федерального законодательства, и требования подпунктов и положений соглашения».

Первого кандидата утвердили на пост с результатом 41 голос за. Следом уже 42 посчитали Евгения Елина подходящим для решения проблем в сфере финансов и стратегического планирования. Как будут строить метро в Петербурге в ближайшие годы? Общих вопросов из зала не было — говорили о конкретных вещах — ситуация с «Метростроем» здесь и сейчас — кто бы ни был виноват, но с рабочими что делать?

Евгений Елин,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«При наличии 13-миллиардной дырки мы покупаем дырку. И другого источника ее закрытия кроме как бюджета у нас нет. У нас есть план, мы понимаем, что мы будем делать, чтобы строительство продолжалось. Чтобы не пострадали те, кто работает на этих предприятиях. Чтобы были выплачены зарплаты».

Любовь Совершаева, которую глава города видит руководителем администрации губернатора, была первой, кто взял слово, не дожидаясь вопросов. В своем небольшом монологе как раз призывала к диалогу двух ветвей власти. Критика имеет право быть, но конструктивная, а если воспринимать в штыки любую инициативу Смольного, лучше никому не будет, а пострадают интересы города. 

Любовь Совершаева,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Вы понимаете и знаете меня давно. Я достаточно открытая и всегда готова к диалогу. Вот если у нас с вами будет диалог, а я надеюсь, что у нас с вами будет диалог, тогда петербуржцы будут довольны и законодательной властью, и исполнительной властью».

А вот Владимир Княгинин провел на трибуне несколько секунд. Если бы в этой процедуре фиксировали рекорды, это, видимо, был бы рекорд. Вопросов у парламента не осталось — 44 голоса за. Максим Шаскольский и Николай Линченко также были утверждены на своем посту существенным большинством голосов.

Теперь впереди у новой команды градоначальника множество работы. Приоритетные направления Александр Беглов обозначал неоднократно, в том числе и в среду в Мариинском дворце. Основной остается социально-экономическая сфера.