В этот раз театрализованное представление называется «Путешествие в страну Дон Кихота».

Открытие сезона в Петергофе всегда проходит ярко. В прошлом году, в музее-заповеднике отметили 70-летие начала восстановления фонтанов после войны. В музыкальных и танцевальных номерах – история военных испытаний и возрождения. Проливной дождь в день праздника не испугал гостей Петергофа.

В 2015 году театрализованное действие было посвящено истории Петергофа – на сцене появились Растрелли, а так же Елизавета Петровна и другие Романовы. В год 70-летия Победы военная тема тоже была отражена.

А годом ранее праздник посвятили 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета. На Большом каскаде развернулось красочное флаг-шоу, традиционно выступили балетная и оперная труппы Мариинского театра, завершил программу фейерверк.

В 2013 в Петергофе отметили 310 лет основания Балтийского флота. Именно морская тематика стало главной в театрализованном представлении, музыкальное сопровождение обеспечил духовой оркестр.

О программе этого года рассказывает заместитель генерального директора ГМЗ «Петергоф» по культурно-просветительской работе Роман Ковриков.