Юрий Зинчук, ведущий: «Чёрным четвергом назвали автомобилисты 27 апреля. Дело в том, что в этот день военные решили провести репетицию парада 9 мая. Благородное дело. Великая традиция – каждый год в День победы проводить парад. Но, как часто у нас бывает, всё было сделано в соответствии с мудрой цитатой Черномырдина. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Вместо того чтобы колонну бронетехники подвести к дворцовой площади спокойно, без суеты в ночное время суток по пустому городу, был выбран самый час-пик. Можете себе представить, что это значит – в Петербурге, в середине недели все прилегающие к Дворцовой площади улицы и проспекты перекрыть с 3-х часов дня до 8 часов вечера? А еще с учётом закрытого Тучкова моста, который связывает Петроградку с Васильевским островом – на это время весь центр города превратился в одну большую эпических размеров и масштабов пробку.

Но надо отдать должное нашим военным. После того, как наша телекомпания отправила официальный запрос в штаб ЗВО с просьбой учесть мнение горожан, военные отреагировали по-боевому оперативно и чётко. И вот уже к обеду мы получили следующее письмо. О чём вас, уважаемые петербуржцы, и уведомляем.

Молодцы военные! Спасибо за оперативность и заботу о петербуржцах. Обязательно все придём смотреть на парад. А те, кто не сможет прийти, смогут наблюдать за парадом в прямом эфире нашего телеканала. Мы будем транслировать все праздничные мероприятия. И парад, и концерт и шествие ветеранов. И даже победный салют, который состоится в 22 часа. Так что смотрите эфир телеканала "Санкт-Петербург". А пока полетели дальше».