Рейтинг составляет Агентство стратегических инициатив. В прошлом году объем инвестиций вырос на 12,5% и составил 582 млрд. р.

Юрий Зинчук,ведущий:
«Петербург поднялся в инвестиционном рейтинге, который составляет Агентство стратегических инициатив. Об этом сообщили губернатору города на заседании специального штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Инвесторы всегда голосуют деньгами. И вот результат в прошлом году объём инвестиций в Петербург вырос на 12,5 процентов. И составил 582 млрд. рублей. Среди принятых мер – начало работы Единого центра предпринимательства на Полюстровском проспекте, единого окна для инвесторов и единого центра для застройщика. Упрощение схемы взаимодействия между бизнесом и властью – это ключевой фактор успеха, который позволил нашему городу подняться в рейтинге инвестиционной привлекательности».
Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«В конце февраля агентство РИА Рейтинг поставило Санкт-Петербург на второе место среди всех субъектов по качеству жизни. На этот раз в рейтинге, который учитывает 172 показателя, включая уровень экономического развития, мы уступили Москве всего пять сотых балла».