Юрий Зинчук,ведущий:

«В Законодательном Собрании на этой неделе обсуждали один вопрос, который буквально всколыхнул петербургскую общественность. Принимали так называемый Закон о животных. Особый резонанс вызвал тот пункт в законе, в соответствии с которым жильцы дома на общем собрании имеют право запретить в местах общего долевого пользования проживание каких либо животных. Места общего долевого пользования – это в первую очередь — чердаки и подвалы.

И, как известно, коты всегда были самыми главными обитателями этих мест. И с этим обстоятельство мирились с момента основания Петербурга. Но всё для котов теперь может закончиться. Автор этой законотворческой инициативы депутат Денис Четырбок. Чтобы спасти котов, в сети стали распространять картинки в их защиту. Вот, например, серия картин художника творческого объединения Ленмультфильм – Дениса Кузьмина. Эта картина так и называется –  «Петербургские коты пишут ответ депутату Четырбоку на его законотворческую инициативу». А вот как может выглядеть сцена, когда котам будут вручать предписание о нарушении правил проживания на территории субъекта федерации город Санкт-Петербург.

И, наконец, самая пронзительная картина. Петербургские коты покидают подвалы Эрмитажа в соответствии с требованиями закона, придуманного депутатом Четырбоком».