Юрий Зинчук,ведущий:

«На этой неделе умер великий Чак Берри. Он прожил долгую и славную жизнь. И можно только повторить вслед за словами Джона Леннона: Чак Берри – это второе имя рок-н-рола. То есть, по сути, именно он придумал рок-н-ролл. Как Пушкин придумал и создал современный русский язык, так Чак придумал рок. Для нашего города – родины такого феномена как ленинградский рок-клуб, Рубинштейна, 13 – это имя имеет особое значение. Потому что не было бы Чака Берри, не было бы Ленинградского рок-клуба. Вот посмотрите наш сравнительный музыкальный анализ: наша классика Майк Науменко и Чак Берри. И перефразируя, все мы вышли из гоголевской шинели, можно также сказать. Весь наш рок вышел из-под струн гитары Чака Берри.

В этом видео меня больше всего поразило то, что на подпевках у Чака Берри был Джон Леннон. И этого факта достаточно, чтобы оценить масштабность Чака Берри. Ведь у него на подпевках с восторгом, радостью и преклонением работал сам Джон Леннон. Как говорит молодёжь, это невероятно круто.

Ну, а мы полетели дальше. Следующая страница нашего телевизионного журнала – Кино и Песни Ленинграда. Тема этого выпуска обусловлена была одним очень интересным событием. Знаменитые львы, которые стояли у дачи Кушелева-Безбородко были отправлены на реставрацию. Невероятное зрелище. И очень для нас символическое, если учесть, что в нашем городе, как подметил герой одного из известных фильмов «Львов, кажется, больше, чем людей»».