26 января в Екатерининском зале Кремля президент России вручил государственные награды за достижения в науке, здравоохранении, искусстве и производстве. Среди награжденных – петербургский  геронтолог Владимир Хавинсон. «Пульс города» пригласил учёного в студию обсудить секреты долголетия.

Юрий Зинчук, ведущий: «У нас в студии профессор, заведующий кафедрой качества личной РАНХиГС Владимир Хавинсон. Вас несколько дней назад наградил Ордером Дружбы Владимир Путин. Можно посмотреть эту награду?»

Владимир Хавинсон, главный геронтолог Санкт-Петербурга: « «Конечно. Уникальная награда. 15 рубинов. Это высший орден, которым Президент России награждает наиболее выдающихся людей во всём мире».

Юрий Зинчук: «Какую роль в вопросе продления срока жизни играет такая среда обитания, как мегаполис с выхлопными газами, суетой, шумом, нервами и прочими урбанистическими радостями? Может действительно всё бросить, уехать в тайгу?»

Владимир Хавинсон: «В длительности жизни, прежде всего, играет роль смысл жизни человека – ради чего он живёт».

Юрий Зинчук: «То есть когда он чётко понимает, зачем»

Владимир Хавинсон: «Должен заметить, что наиболее долго живут творческие работники. Я был знаком с очень интересным художником. Лев Богомолец. Ему было за 90. Когда я спросил, как вы живёте? Он отвечал: у меня никогда не было начальника и никогда не было будильника».

Юрий Зинчук: «Смысл жизни, понимание смысла жизни».

Владимир Хавинсон: «Второе – это образ жизни. Люди культуры, с определенным уровнем культуры, живут дольше. Наш Петербург – это культурная столица России. 25% населения – люди пенсионного возраста. У нас самый пожилой город не только России, но и Европы. А почему? Очень высок уровень культуры. Более того, это правильное питание. Те люди, которые питались ритмично – завтрак, обед, ужин – достоверно жили дольше».

Юрий Зинчук: «Филипп Филиппович Преображенский рассказывал, как надо питаться».

Владимир Хавинсон: «Этот фильм – гениальный фильм. Каждая фраза этого фильма – это учебник. Необходимо всем людям надо хотя бы час выкраивать на занятия физкультурой. Любой. Физкультура – это регуляция метаболизма. Если в клетку что-то вошло, из неё должно выйти. А это только движение. Что ещё важно – своевременно сдавать некоторые анализы, диспансеризация. Чтобы успеть поймать первичные признаки. С ними легче справиться, чем с болезнью. И последнее – это использование новейших технологий. Антиоксиданты, витамины, пептиды».

Юрий Зинчук: «Скажите, какой ресурс человека?»

Владимир Хавинсон: «Пределом является 110 – 120 лет. В Петербурге у нас более 300 человек старше 100 лет».

Юрий Зинчук: «Мой возраст вы можете определить?»

Владимир Хавинсон: «Я бы вам дал 37».

Юрий Зинчук: «Мне несколько больше, но спасибо. Телевизор и медиа – сокращают жизнь?»

Владимир Хавинсон: «Если человек радуется своим успехам, это продлевает жизнь».

Юрий Зинчук: «Ещё раз, одним предложением: что нужно сделать, чтобы продлить жизнь?»

Владимир Хавинсон: «Биоритм, правильное питание, физкультура, использование современных технологий».