Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь о скандале, который разгорается на почве разных взглядов на нашу историю и на вопросы нравственности и морали. Причиной стал двухминутный ролик к фильму "Матильда" известного петербургского режиссёра Алексея Учителя. Эта картина о романе наследника престола Николая Александровича с юной балериной Матильдой Кшесинской. Многие расценили этот сюжет как оскорбление. Ведь Николай II канонизирован русской православной церковью как страстотерпец. Поддержку противники этого художественного произведения нашли у депутата Госдумы Натальи Поклонской».

Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы: «Разумеется, никакого смысла нет объяснять авторам этого фильма, почему нельзя глумиться над христианскими святынями, оскорблять почитаемые нами имена. Потому как они это делают осознанно и с выгодой».

Юрий Зинчук, ведущий: «Алексей Учитель не отрицает: картина художественная и представляет авторское видение романтического прошлого Николая II. Однако ни один исторический факт сценаристы не исказили, съемки предваряла кропотливая работа с архивами.

Алексей Учитель, кинорежиссёр, Народный артист России: «В этом фильме так много Народных артистов, лауреатов, заслуженных людей. Мы просто не могли замахнуться на пошлость, это исключено!»

Юрий Зинчук, ведущий: «Одним словом, еще один костёр в отношениях между сторонниками жёстких нравственных и религиозных принципов и теми, кто придаёт этим принципам некоторые художественные смыслы, зажжён. Высказать мнения по существу и сторонники и противники картины смогут не раньше, чем через полгода. Премьера "Матильды" в Петербурге назначена на 25 октября. В день столетия октябрьской революции.

Может быть, к этому времени противникам всё-таки удастся примириться. Ведь в наше время и так много противостояний и взаимных упрёков, переходящих иногда даже в оскорбления. Кто-то должен остановиться первым. Вопрос только, у кого будет больше мудрости и терпения».