В студии «Пульс города» глава Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров.

Юрий Зинчук,ведущий:

«Ну а теперь давайте чуть более подробно рассмотрим следующую новость. Она, безусловно, представляет большой интерес для всех, кто летает через аэропорт Пулково. Вы, наверное, замечали: как только вы попадаете в аэропорт и подходите к прилавку какого-нибудь магазина, или стойке кафе, бара, то складывается такое ощущение, что ты оказываешься в другом мегаполисе или другой стране. Где совсем другие законы экономики. И совсем другие системы ценообразования. Этот вопрос взволновал петербуржцев, и они написали официальный запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить эти парадоксы. А так как все мы, пусть раз в году, но куда-нибудь улетаем, то вопрос для нас крайне актуальный. И чтобы узнать итоги этой проверки мы пригласили к нам в эфир главу петербургского управления ФАС Вадима Валерьевича Владимирова

Что показала проверка в Пулково? Нагреваются торговцы на нас? Или нет?».

Вадим Владимиров,руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу:
«Мы изучали цену на воду. Только питьевая вода. Проверка показала, что не так страшен чёрт, как его малюют. Конечно, цены высокие. Но диапазон их такой: от 42 рублей в аптеке до 115 рублей за 0,5 л. чистой питьевой воды. Цены разные. Отличаются, как мы видим, почти в три раза. Значит, ни о каком сговоре речи быть не может. Есть выбор. Речь идёт о высоких ценах на воду. Если  бы они даже продавали воду по 1000 рублей, это было бы совершенно законно. Если бы там был один продавец, и он бы держал монополию на воду и продавал бы её по 1,5 тыс. рублей за бутылку – вот это наша тема. А если там 10 продавцов и они все держат одну и ту же цену, это картельный сговор. И это тоже наша тема».
Юрий Зинчук,ведущий:
«А если там от 40 до 115-ти?»
Вадим Владимиров,&nbsp
«Это уже не картельный сговор – это экономика. Но в аэропорту не так всё хорошо. И, наверное, большинство петербуржцев со мной согласятся, что там есть, где поработать». 
Юрий Зинчук,ведущий:

«Это обязательно надо пояснить нашим зрителям, что даже если бы бутылка воды стоила 1000 рублей, то УФАС не смог бы напрямую воздействовать на продавцов и сказать – продавайте дешевле. Потому что это экономика

Давайте ещё  более пристально рассмотрим ценовую политику, которая существует в аэропорту «Пулково». Смотрите: шоколад «Алёнка» – 169 рублей. Для справки: в магазине – 70 рублей. Капучино – 325 рублей! Из чего этот кофе делают – я не представляю! Американо – 250. Вот с этим можно бороться? Или с этим надо смириться?».

Вадим Владимиров:&nbsp
«С этим можно и нужно бороться. По поручению нашего центрального аппарата мы проводим проверку, она идёт в настоящее время всех торговых точек. И действительно там не всё в порядке. На что ссылаются продавцы? На совершенно нечеловеческую аренду – в 5 раз превышающую среднюю аренду по городу».
Юрий Зинчук,ведущий:
«А это уже – владельцы площадей в «Пулково»?»
Вадим Владимиров:Информация об авторе
«Да. Они говорят, что вынуждены отбивать за счёт цен. К аэропорту есть вопросы».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Вадим Валерьевич, призыв от имени сотен тысяч горожан, обязательно – обратите внимание! Проконтролируйте! Если у меня возникнет необходимость написать жалобу – я что должен сделать? К вам прийти, написать заявление?» 
Вадим Владимиров:&nbsp
«Пишите нам письмо – 4-я линия В.О., 12. Через сайт госуслуг, через наш сайт. Только просьба подписываться и указывать конкретные случаи нарушения антимонопольного законодательства».
Юрий Зинчук,ведущий:
«У нас возникла одна идея в редакции. Мы нашли чек 5-летней давности и пошли ровно в тот же магазин. Давайте посмотрим, что получилось: 5 лет, разница практически 1,5 раза».
Вадим Владимиров:&nbsp
«Давайте разбираться. Рост цены в 1,5 раза. 50% за 5 лет. Я ни сколько не защищаю рост цен. Но было бы удивительно, если б цены упали. Или остались бы замороженными. Эту проблему надо рассматривать комплексно. Естественно, надо понимать, какие события у нас произошли в стране и мире за эти 5 лет. Рост цен есть – это грустно, это нехорошо. Хотелось бы, чтобы цены застыли. Но это, к сожалению, объективно. Мы очень внимательно следим за ценами на базовые продукты питания, указанными в постановлении Правительства РФ, и тревожный рост на которые может ввести уже ручное управление. Это рост более 30% за месяц – хлеб, яйца, молоко и другие. Мы практически этой весной, в конце зимы перестали получать жалобы на рост цен за продукты питания».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Ещё один вопрос, может, не как должностному лицу, а как к эксперту. На днях на прилавках появились жевательные резинки, они оказались в центре скандала, в их оформлении увидели некую аналогию с игрой «Синий  кит». Я позволю себе процитировать: «Выложи в сеть имя человека, о котором ты думаешь после смерти»…»
Вадим Владимиров:&nbsp
«Действительно, как сотрудник УФАС ничего не могу сказать, это не реклама. Меня лично это очень возмущает. Голову бы оторвать таким производителям. А родителям надо внимательно смотреть, что жует ребёнок. Можно обратиться в прокуратуру. Явно здесь можно найти хорошую статью».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Спасибо большое, Вадим Валерьевич».