Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем мы с последних новостей, связанных с работой оперативного штаба по обеспечению экономической стабильности в городе. Напомню, что этот штаб работает в режиме 24 на 7. Его возглавляет губернатор Александр Беглов. И главная его задача — оперативное реагирование на стремительно меняющуюся ситуацию не только в стране, но и в мире.

Наша экономическая система сейчас будет проходить через сложнейшее испытание в условиях тотальной изоляции, различных санкций и ограничений со стороны западных компаний. Продовольственный рынок. Лекарственный. Рынок труда. Социальные гарантии, которые должны быть выполнены. И они будут выполнены. Об этом не раз говорили в нашей программе официальные лица. И губернатор как первое лицо города, конечно же, тоже. Огромный комплекс вопросов. И вот в четверг прошло очередное заседание этого оперативного штаба. Его итоги. Если говорить языком специалистов по космическим полётам, то сейчас про нашу экономику Петербурга можно сказать следующее: «все узлы, отсеки и системы корабля работают в штатном режиме. Полёт нормальный». Безработицы нет. Более того, 26 тысяч вакансий сейчас на рынке труда в Петербурге. Острого дефицита лекарств нет. В первую очередь речь идёт о списке жизненно-важных лекарственных препаратов. Нарушены определённые логистические цепочки поставки лекарств, но они будут восстановлены. Это вопрос времени. По другим позициям: промышленность, социальные гарантии — всё тоже реализуется в рамках утверждённого плана и бюджета. Особое внимание — продовольственное обеспечение. Давайте послушаем по этому поводу губернатора».

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Особое внимание уделяется запасам продовольствия и других товаров первой необходимости, а также лекарственных средств. Это вопрос для нас номер один. Я посетил несколько предприятий. В принципе, не вижу проблем на сегодняшний день, которые могут возникнуть в поставке продовольствия в Санкт-Петербург. Взяты на контроль динамика цен социально значимой группы товаров. Благодаря работе торговых организаций потребительский ажиотаж начинает постепенно снижаться. По сахару тоже принимаются соответствующие меры. Сахара достаточно. Ажиотаж есть, но, я думаю, как и с гречкой, как и с солью, также пройдет. Хотел бы отметить, что большая часть этих товаров производится в России из отечественного сырья и в необходимых объемах».