Специальный репортаж Павла Богданова

Венецианская биеннале — главное событие в мире современного искусства. Смотр мировых культурных трендов. Десятки стран и сотни художников представляют свой взгляд на мир вокруг. В 2019-ом куратором биеннале стал директор лондонской Hayward Gallery — Ральф Ругофф. Он выбрал девизом нынешней выставки афоризм «May you live in interesting times”. Аналог выражения «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Поговорка, происхождение которой до сих пор предмет споров. Эта биеннале как раз о фейках, трудностях жизни в эпоху перемен и о вызовах будущего. И пока одни задумались о глобальном потеплении и пытались представить, что будет с планетой завтра, другие — заговорили про экологию здесь и сейчас, у России оказалось свое собственное прочтение этой темы. Вне времени и конъюнктуры.

Почти в кромешной тьме, с трудом различаешь копию ног эрмитажных Атлантов при входе в павильон. Ты словно здороваешься со знаменитым музеем, который приглашает тебя войти внутрь. Копия «Блудного сына» Рембрандта и его картины «Старуха», а также скульптурное воплощение героев произведения великого голландского мастера, которые дополняет удивительная по драматизму музыка. Словно ты переносишься на машине времени из 21 века во времена, когда Рембрандт писал свои произведения…. А внизу — совсем другой мир — фанерный Эрмитаж театрального художника Александра Шишкина-Хокусая. Все вместе так непохоже на то, что представляют в Венеции другие страны, что вызывает настоящий культурный шок.

Михаил Пиотровский,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Мы сделали провокацию. По-нашему, вот так нужно говорить музею осовременном искусстве. В этом есть некая философия, которую яисповедую, а многие не принимают, что нет никакого отдельногосовременного искусства, оно — часть искусства мирового».

В программе приняли участие:

  • Михаил Пиотровский;
  • Ральф Ругофф;
  • Александр Сокуров;
  •  Семен Михайловский;
  •  Александр Шишкин-Хокусай.