Сегодня в программе:

От засушливой пустыни до заснеженных гор: «Джуманджи: Новый уровень» в российском прокате.

В наступающем году мир отметит 25-летие одного из кассовых приключенческих фильмов 90-х – «Джуманджи» с Робином Уильямсом, ставший экранизацией классики американской детской литературы – книги писателя Криса Ван Оллсбурга, отпраздновавшего своё 70-летие в этом году. Вообще вселенная «Джуманджи» за почти что 40 лет своего существования, ведь сам детский роман был написан в 1981 году, разрослась до коммерчески прибыльной франшизы, включающей игры прежде всего. Пару лет назад Голливуд решил соединить книгу и игру и снял новую версию «Джуманджи», которая перезапустила всю эту историю в кино. И вот на этой неделе прокат опять осадили персонажи одноимённых книги и игры. «Джуманджи: Новый уровень» — так называется фильм режиссёра Джейка Кэздана. Прошлая лента 2017 года не претендовала на какие-то немыслимые кассовые сборы, а била зрительскую аудиторию отличным кастом, на который решили сделать ставку и в сиквеле, подключив к прошлому составу харизматичных старичков Дэнни ДеВито и Дэнни Гловера. Правда, большую часть времени их герои всё равно будут «внутри» персонажей Дуэйна Джонсона и Кевина Харта. Получилась ли уморительная комедия или нет – в обзоре Николая Корнеева.

Российский кибер-панк: интервью продюсера кинопроекта DARKNET – Александра Греся нашей программе.

Голливуд вовсю работает над созданием аниме-сериала «Бегущий по лезвию: Чёрный лотос», основанном на персонажах и событиях вселенной франшизы «Бегущий по лезвию». Сюжет «Чёрного лотоса» пока не раскрывается. Известно лишь, что действие проекта развернётся в 2032 году, а на экране появятся персонажи, знакомые зрителю по двум фильмам, которые, в свою очередь, вдохновили петербургских авторов на короткометражку «DARKNET». В стилистике киберпанк рассказывается история влияния информационных технологий на нашу жизнь. Создатели фильма открывают глаза поколению миллениалов на возможности человека в мире искусственной реальности. В российском кинематографе нет практики создания киберпанк-кино, и попыток снять видео в этом стиле немного, но простая идея в основе и желание перенести стиль в серьёзные форматы фильма и сериала делает проект интересным для зрителя. Всю правду о DARKNETе рассказал продюсер проекта – Александр Гресь, ставший гостем нашей программы.

Сну, мёртвая королева и suadade: 5-й Фестиваль кино Португалии в Санкт-Петербурге.

С 11 по 15 декабря в киноцентре «Великан Парк» при поддержке Киноклуба «Синемафия», Института Камоэнса в России и Посольства Португалии в России проходит 5-й Фестиваль кино Португалии в Санкт-Петербурге. Пять самых ярких португальских фильмов последних лет представлены в юбилейной программе. Среди них – две громкие истории любви, между которыми разница в 600 лет. Короля Педру I и его фаворитки Инеш де Каштру, а также премьер-министра Португалии Франсишку Са Карнейру и Сну Абекассиш. Зрители исследуют феномен португальской идентичности и меланхолии, который обычно называют suadade, с помощью выдающегося португальского философа Эдуарду Лоуренса и его знаменитых современников. Елена Морозова побывала на открытии португальского киносмотра в «Великан Парке».

Из истории электричества в кино: от Томаса Эдисона до Генриха Графтио.

Недавно в российский прокат вышла многострадальная историческая драма «Война токов» — очередной голливудский проект российского продюсера Тимура Бекмамбетова. Фильм два года пролежал на полке из-за секс-скандала с Харви Вайнштейном и банкротством его кинокомпании, которая также продюсировала картину о противостоянии пионеров электричества: Томаса Эдисона и Николы Теслы. И вот «Война токов» — на больших экранах, причём, что очень символично, вышла лента в год 150-летия величайшего русского инженера, укротившего электрический ток в разных значениях этого слова, Генриха Графтио. В канун дня рождения изобретателя мы решили перелистать страницы истории электричества с помощью кино.

И в рубрике «Сериальный конвейер»: подростки-супергерои не сдаются – премьера 3-го сезона комикс-драмы из телевселенной Marvel «Беглецы».

Стрим-сервис Hulu продолжает радовать свою подростковую аудиторию экранизацией комиксов Marvel. С 13 декабря стартует новый 3-й сезон «Беглецов».  Напомним, что «Беглецы» основаны на одноимённом комиксе Mervel про шестерых супертинейджеров из Лос-Анджелеса, которые в один прекрасный день случайно узнали, что их родители входят в состав группы суперзлодеев под интригующим названием «Прайд», а она, естественно, руководит преступным миром Города грехов. Помимо всего прочего тинэйджеры выясняют практическим путём, что каждый из них, как и их родители, обладает какими-то способностями (а кто-то и вовсе не является человеком). Юные герои решают, что не готовы принять такую судьбу, и пытаются сбежать от своих родителей. Этим они занимались с переменным успехом предыдущие два сезона. Теперь новый виток суперстремлений в свежих сериях. Подростки всё ещё пытаются противостоять главной тёмной силе в обличии Элизабет Хёрли.