Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил с ежегодным отчётом перед Законодательным Собранием. Каким был 2016-й год? И как будет развиваться город?

Спецэфир «Петербургского дневника».

Петербург – один из лидеров посткризисного развития. Валовый региональный продукт показывает положительную динамику, вырос индекс промышленного производства. В то же время город улучшил свои показатели в международных и российских инвестиционных рейтингах. Что скрывается за цифрами и статистикой?

Генеральный план города. «Долгосрочные интересы города и государственный подход заставляет нас отодвинуть разработку нового генерального плана, но принять его не позднее 1 января 2020 года», – заявил Георгий Полтавченко, – «Только на такой основе возможен ответственный и конструктивный диалог власти с инвесторами и их привлечение к развитию Санкт-Петербурга на обоюдовыгодных условиях в соответствии с нашей Стратегией 2030».

Культурный Петербург – это и Международный культурный форум, подготовка к которому уже ведется, и летние театральные и музыкальные фестивали, а также кино. О новинках старейшей киностудии страны рассказывает директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

Инновации и наука: Петербург активизирует создание инжиниринговых центров, также будет ускорена реализация проекта «Инноград. Науки и технологии». Ядром станет новая инфраструктура Университета ИТМО.

Загрузка отелей города поднялась до 70%. В 2016 году к нам приехали почти 7 миллионов туристов. Сезонная разница сократилась. Чем Петербург привлекает туристов?