15, 16 и 17 марта пройдёт голосование на выборах президента России. О том, как подготовка к выборам шла в городе на Неве, в эфире нового выпуска программы «Адаптация» рассказал Максим Мейксин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Так, в Петербурге был запущен проект «ИнформУИК», в рамках которого волонтёры обошли примерно 1 850 000 домохозяйств. Горожанам рассказали о предстоящих выборах. Многие, узнав о возможности проголосовать на дому, изъявили такое желание, отметил Максим Мейксин.

Голосование на выборах главы государства впервые пройдёт в трёхдневном формате. Максим Мейксин подчеркнул, что этот формат удобен для граждан — у них будет больше времени для того, чтобы отдать голос. Кроме того, на участках для голосования будет комфортнее — там будет меньше людей.

«Есть и сложности. Сложности, в первую очередь, для членов избирательных комиссий. Это очень серьёзная нагрузка — работать три дня с раннего утра до позднего вечера, потом ещё и считать голоса в воскресенье, но — всё для избирателя», — сказал Максим Мейксин.