Новость дня — речь Владимира Путина на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. В начале президент остановился на международной обстановке — говорил о попытке отмены Российского государства на мировой политической и экономической картах, а также о проблемах, которые сейчас испытывает Запад.

Затем российский лидер прешел к внутренней повестке. Назвал шесть принципов, по которым будет развиваться наше государство. Первый — открытость экономики. Путь на отечественные рынки будет открыт для всех желающих. Также и российским предпринимателям никто не запретит вести дела с настроенными на сотрудничество партнерами.    

Второе — это опора на предпринимательские свободы. Президент рассказал, что количество внеплановых проверок разных структур бизнеса за прошедший год уменьшилась в шесть раз, при этом количество нарушений также снизилось. Владимир Путин предложил вовсе отменить любые внеплановые проверки отраслей, не связанных с риском для жизни сотрудников или экологии. Реакция зала не заставила себя ждать.

Третий принцип — ответсвенная и сбалансированная макроэкономическая политика. Четвертый — социальная справедливость. Снижение бедности, повышение пенсий, минимальной оплаты труда и прожиточного минимума — цели, обозначенные президентом. Кроме того, важна работа над демографической ситуацией в стране.     

Пятый принцип развития экономики России — опережающее развитие инфраструктуры. За пять ближайших лет как минимум 85% дорог в стране необходимо привести в соответствие с нормами — поручение Владимира Путина. Грядет масштабная модернизация в области ЖКХ. Эта отрасль, по словам президента, недоинвистирована на 4,5 триллиона рублей.

Шестой и последний принцип — достижение настоящего технологического суверенитета. Нужно вкладываться в технологии, в образование.

В завершение выступления российский лидер призвал меняться и перестраивать уже не работающие связи.  

В подтверждение наказов президента в части развития собственных технологий в Петербурге построят новый студенческий кампус. Об этом договорились банк ВТБ в лице его директора Андрея Костина, правительство города, его представлял лично губернатор, Александр Беглов, и ректор Политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

Проект реализуют в рамках государственно-частного партнерства, сумма инвестиций — 25 млрд рублей. Вуз пообещал, что не станет монополистом площадки, она будет открыта для всех ученых страны. Там будут готовить передовые качественные инженерные кадры, которые будут способны продвинуть экономику. Кроме того, будет реализована научно-исследовательская площадка цифровых передовых производственных технологий. Проект реализуют в рамках нацпроекта  «Наука и университеты» в три этапа. Новый кампус появится в Петербурге к 2027 году.

Кроме того, сегодня губернатор Петербурга сегодня провел еще ряд рабочих встреч и подписал внушительное количество двухсторонних документов. Новую делегацию в павильоне Санкт-Петербурга встречали каждые 15 минут. Продолжится сотрудничество с Национальным медицинским исследовательским центром имени Алмазова.  В планах и  расширение взаимодействия с губернаторами Воронежской и Волгоградской областей, главой республики Калмыкия. Каждому почетному гостю губернатор вручал памятную медаль в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого.

На площадке ПМЭФ «Газпром» подписал ряд соглашений о газификации регионов. В частности, с Пермской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской и другими областями. Документы позволят расширить использование природного газа в качестве моторного топлива, а также вывести газоснабжение в регионах на новый уровень. Соглашение заключили и с Петербургом. Губернатор Александр Беглов подписал дорожную карту, которая даст толчок социально-экономическому развитию города через реализацию  проектов Газпрома.

Трудности анимации. О них рассказала в нашей мобильной студии директор «Союзмультфильма» Юлиана Слащева. По большему счету, их сейчас две. Первая — иностранное программное обеспечение. Пока работают уже купленные лицензии, но каждый день есть опасение, что программы отключат от поддержки. В этой связи мультпликаторы призывают все студии страны объединиться, чтобы создать независимый, собственный софт. И вторая трудность — отказ от западных контрактов — около 30% прибыли шло с англоязычных ресурсов. Теперь они отказались от российской мультипликации.

Путепроводов на 98 миллиардов получит Петербург в ближайшие годы. Это сумма контрактов уже подписанных на 25-м международном экономическом форуме. Цифру озвучил Роман Голованов, председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга в студии телеканала «Санкт-Петербург». Основные же направления вложения денег в городскую инфраструктуру — это традиционно развитие территорий, строительство, модернизация научной инфраструктуры, транспортное развитие и туризм.

Писатель Роман Цыпкин на форуме неожиданно стал агитатором за здоровое питание. Он стал модератором профильной дискуссии. На ней обсуждали возможность внедрения здоровой и правильной пищи в школьные столовые.

Плодотворной на полях ПМЭФ была работа компании «Россети Ленэнерго». Подписаны договоры с рядом компаний мобльной связи в части кибербезопасности и обмена технологиями. Помогут энергетики и СПбГУ в строительстве новых корпусов и кампуса в Пушкинском районе.