В третий, и судя по насыщенности повестки, основной день форума, главное событие — речь президента на пленарном заседании. Но до этого момента произошло не мало важного и значимого. В частности, мероприятия с  участием губернатора Петербурга Александра Беглова. Его программа началась с подписания ряда важный для города соглашений в области медицины, науки и технологий. Причем, в довольно интенсивном режиме — по четыре в час. Один из первых в списке — Национальный исследовательский центр имени Алмазова.

«Во время пандемии вы первые создали рабочую группу. Это оказало большую помощь для того, чтобы мы как можно меньше имели потерь», — сказал губернатор Александр Беглов.

«Петербург стал центром медицины, у нас есть и технологии, и кадры, и лекарства, мне кажется, у нас сегодня есть все возможности», — сказал Евгений Шляхто, генеральный директор НМИЦ имени В. А. Алмазова.

Далее Александр Беглов встретился с коллегами из других регионов, обсудил расширение взаимодействия с губернаторами Воронежской и Волгоградской областей, главой Республики Калмыкия. Каждому почетному гостю губернатор вручал памятную медаль в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого.

Также сегодня на полях форума состоялась встреча Александра Беглова с президентом Российской Академии наук Александром Сергеевым. Речь шла и о будущем юбилее — в 2024 году в стране отметят 300-летие со дня основания РАН.  

В мобильной студии телеканала «Санкт-Петербург» первым гостем сегодня стал председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Он рассказал о роли форума для города. Уже четверть века в начале лета в экономической жизни Северной столицы происходит своего рода перезагрузка и выход ее на новый уровень. Это делает Петербург пилотным регионом для инноваций в различных сферах, а также позволяет ставить новые, еще более амбициозные задачи, и выполнять их, в том числе и благодаря поддержке, которую находят здесь же на ПМЭФ.   

«Это общая задача работы всей команды Петербурга, и муниципальной, и законодательной, и исполнительной власти. По итогам форума могут родиться какие-то законодательные инициативы. Мы должны определить тренды развития российской экономики, тренды развития Санкт-Петербурга», — отметил Александр Бельский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Далее в кресле гостя в студии спикера сменил депутат Государственной Думы Сергей Боярский. Разговор шел в основном о геополитике и той ситуации, в которой оказалась страна сейчас. Парламентарий заявил, что связи, которые многие бывшие партнеры и в бизнесе и в политике сейчас активно завершают, восстановить будет тяжело или невозможно. Но Петербургский международный экономический форум поможет создать новые.        

На «Острове фортов» до конца года приступят к строительству жилых домов. Соответствующее соглашение, сегодня подписала руководитель проекта Ксения Шойгу. К 2025 году на территории кластера появятся два жилых квартала на полторы тысячи квартир, поликлиника и детские сады, а также яхтенный порт с необходимой инфраструктурой. В рамках документа бизнес собирается инвестировать в Кронштадт 16 миллиардов рублей.

Директор «Автоваза» Максим Соколов рассказал в нашей мобильной студии о будущем автопрома России. Пообещал, что нишу, освободившуюся после уходя ряда западных компаний, отечественный транспорт непременно займет. К примеру, в части рабочих машин для госслужащих. Это гарантированный рынок. Если посмотреть статистику — у нас 2,5 млн чиновников, из них каждого обеспечить — это хороший рынок сбыта. Нам даже придется потрудиться, чтобы удовлетворить этот спрос.», — сказал Максим Соколов, директор «Автоваза».

Работа юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума продолжается. К обеду деловые встречи и дискуссии немного стихли в ожидании пленарного заседания и выступления президента России.