Сегодня стартовал Петербургский международный экономический форум. Главная тема форума – «Новый мир – новые возможности». В течение трех дней экономисты, бизнесмены и представители власти из России и не только будут искать альтернативные пути для сотрудничества и неожиданные векторы развития уже наработанных связей. 

Основа деловой программы — это четыре направления дискуссий. Экономика — мировая и российская, социальная, технологическая повестки, а также развитие человеческого потенциала. В ближайшие три дня запланированы несколько сотен ключевых мероприятий. Именно с них, вероятно, возьмет старт новое развитие экономического и связанных с ним секторов, то есть, практически все отрасли жизни — наука, инвестиции, международное сотрудничество, работа онлайн-сервисов.  

С 10 утра особая атмосфера 25-го экономического форума захватила всех его участников. Это представители свыше пятисот российских компаний. Конечно, есть и иностранные гости, в этом году в статусе почетного гостя — Египет. Его площадку легко узнать по преобладающим песчаным тонам в интерьере. Как ожидается, большинство разговоров здесь будет о туризме. Но гости рассчитывают на контракты и в других сферах.

«Мы рады приглашению от Росконгресса. Мы здесь собираемся наладить новые связи между египетским бизнесом и российским бизнесом. И наша цель — расширить экономические и дружеские контакты», — сказал Мохамед Кассем, председатель Ассоциации экспортеров Египта.

Юбилейный форум стартовал энергично. Уже к обеду состоялись несколько десятков встреч, подписаний, заседаний и обсуждений. В студии телеканала «Санкт-Петербург», которая находится в самом эпицентре событий, побывало внушительное количество гостей — бизнесмены, чиновники, представители общественных организаций. Вице-губернатор Алексей Корабельников описал в целом сам вектор участия Северной столицы в этом масштабном экономическом событии.

«Сохраняется желание инвестировакть в город. Город сохраняет желание развиваться, все возможности есть, по бюджету оптимистичные прогнозы, все ресурсы есть. Они позволяют помогать бизнесу. Бизнес это видит. По результатам этого форума много соглашений будет подписано», — сказал Алексей Корабельников.           

Депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов призвал молодежь мира объединиться, чтобы достичь целей устойчивого развития, принятых Организацией Объединённых Наций. Среди задач — уменьшение выбросов парниковых газов, борьба с вырубкой лесов, очистка водных объектов. Как отметил Вячеслав Фетисов, роль России в этом процессе уникальна — ее природные экосистемы являются ключевыми в решении климатических и экологических проблем всей планеты. Так, только треть мировых запасов пресной воды находится в нашей стране. При этом, добавил политик, если человечество сумело изобрести вакцину от коранавируса, то спасительную таблетку от экологических катастроф придумать невозможно.

«Я был в Антарктиде, проблема таяния льда там, она очень серьезна. И могу сказать, что как только этот огромный массив льда окажется в Мировом океане, проблема в той же Малайзии будет связана с жизнью людей. Только там примерно 80% людей будут всяким рискам, в том числе будет угроза жизни», — сказал Вячеслав Фетисов.

Разговор о проблемах окраины, правда уже другого полушария, продолжили в рамках специального форума «Арктика — территория диалога». Эксперты общались на тему внедрения в регионе креативной экономики. Как развивать местный бизнес, как поддержать производство товаров и услуг, несмотря на ряд объективных ограничений, таких как удаленность и экстремальная температура — эти и другие вызовы попали в повестку. Собравшиеся обменялись опытом с другими регионами России.  

«Сегодня мы говорим о социально-экономическом развитии Арктики, о новых веяниях развития экономики. До сегодняшнего дня идет только развитие добывающих отраслей», — отметил Михаил Погодаев, специальный представитель председательства в Арктическом совете по делами коренных народов и взаимодействию регионов.

От проблем развития к проблемам конкуренции, точнее, к внезапному их отсутствию, в частности, в фармацевтическом секторе Петербурга. Вице-губернатор Олег Эргашев в студии канала «Санкт-Петербург» рассказал о перспективах городских производителей лекарств.    

«В этих сложных экономических условиях у нас появилась уникальная возможность развития в частности своих лекарственных препаратов. Мы знаем, что из 800 жизненно важных лекарственных препаратов в Петербурге производится 250. Это количество конечно же надо наращивать. Особенно за счет тех препаратов, которые раньше были исключительно импортными», — сказал Олег Эргашев.

Взаимодействие бизнеса и власти в части госзакупок обсудили на специальной сессии. На ней эксперты рассказали, что система стала проще и эффективнее. Теперь в общении местных, региональных и федеральных органов с предпринимателями различного уровня почти нет недосказанностей. Кто должен быть в приоритете — российские или зарубежные партнеры? Спикера Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский считает, что тот, кто качественнее работает.

«Мы смотрим близкий горизонт, когда оказываем содействие тем или иным видам деятельности — IT, туристическая сфера. Здесь для нас важно соблюдать паритеты. Все о чем мы говорим, и об электронных магазинах, и об остальных ресурсах. Конечно они могут быть разными для регионов. Принципы должны быть одни», — сказал Александр Бельский.

Чуть подробнее о сессии уже в мобильной студии телеканала «Санкт-Петербург» рассказал депутат городского Законодательного собрания Дмитрий Панов. Он пояснил, что госзакупки — это тот инструмент, который позволит более эффективно развивать малый и средний бизнес при помощи госкорпораций. Петербург первым в стране начал внедрять эту систему.  

Новый год — в мае. По крайней мере у интернет-продавцов на маркет-плейсах. Ажиотаж похож на новогодний, говорит эксперт рынка, президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. Статистика продаж, как в ноябре — оборот 350 млрд рублей внутри страны, 12 миллиардов — в трансграничном сегменте. Оттока нет и не ожидается.
«Наша аудитория увеличилась ровно вдвое. Причем сейчас это 70 миллионов пользователей, которые что-то покупали в интернете, это те люди, которые являются пользователями площадок. Это не только товары, но и музыка, другой контент, который им нравится. И это определило привычки, в том числе и в последний период», — рассказал Артём Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли.

Разговоры о прибылях и рынках сбыта перенаправил в другое русло руководитель благотворительного фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко. Он также был гостем в студии телеканала «Санкт-Петербург». К представителям бизнеса, то есть к потенциальным и действующим жертвователям на благое дело, он пришел отчитаться за первый год работы фонда, а также обсудить дальнейшее сотрудничество.    

«На сессиях фонда мы обсуждали возможность лекарственного обеспечения детей, достигших 18 лет, возможность развития технологий по созданию отечественных молекул лекарственных препаратов в Петербурге. Обсуждали повышение лекарственного обслуживания детей и молодых взрослых», — сказал протоиерей Александр Ткаченко, председатель комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Общественной палаты РФ.

Что-то вроде итога 25 лет проведения Петербургского международного экономического форума подвела официальный представитель МИД России Мария Захарова. Конечно, не только форум влияет на восприятие нашей страны за рубежом, но мероприятие вносит немалую лепту.

«Санкт-Петербург реализует значительную международную повестку в сфере российского международного присутствия, продвижения русского языка, культуры, сохранения исторической правды, программ народной дипломатии. В сфере развития международного сотрудничества 18 мая была проведена видеоконференция с сербами, 8 июня при поддержке консульства в Гуанчжоу прошла конференция в онлайн-формате о противодействии коронавирусной инфекции», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Впереди у участников форума еще множество событий. Представители объединений ШОС, БРИКС и ЕАЭС обсудят трансформации мировой торговли, эффективность работы бизнеса в новых логистических реалиях. Об экономике России, ее новых задачах и горизонтах на одноименной сессии будут говорить представители отечественного бизнес-сообщества. Международная повестка как всегда обширна. На полях ПМЭФ пройдут диалоги гостей из Африки, Белоруссии, Ближнего Востока, Европы, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Латинской Америки. Ну и, пожалуй, главное событие форума — пленарное заседание с участием Владимира Путина.