В Петербурге стартовал 25-й Петербургский международный экономический форум-2022.

Главная тема Форума – «Новый мир – новые возможности». В течение трех дней экономисты, бизнесмены и представители власти из России и не только будут искать альтернативные пути для сотрудничества и неожиданные векторы развития уже наработанных связей.

Основа деловой программы — это четыре направления дискуссий. Экономика — мировая и российская, — социальная, технологическая повестки, а также развитие человеческого потенциала. Одним из ярких примеров такого развития может стать фармокологическая отрасль Петербурга. О ней рассказал вице-губернатор Олег Эргашев в студии канала «Санкт-Петербург» на площадке 25-го Экономического форума.

«В этих сложных экономических условиях у нас появилась уникальная возможность развития, в частности, своих лекарственных препаратов. Мы знаем, что из 800 жизненно важных лекарственных препаратов в Петербурге производится 250. Это количество, конечно же, надо наращивать. Особенно за счет тех препаратов, которые раньше были исключительно импортными», – отметил Олег Эргашев.

В целом, городской бизнес сейчас на подъеме. Это мнение уже президента Петербургской торгово-промышленной палаты Владимира Катенева. В последние месяцы количество возможных рынков сбыта, как и разновидностей продукции, растет в геометрической прогрессии. Все из-за спешно покидающих страну компаний. Чем не повод занять их место. Причем, далеко не все иностранные партнеры решили свернуть свои дела в России.

«Я думаю, что они все хотят вернуться, и многие компании делают это. Они делают ребрендинг, изменение юрисдикции, ищут какие-то пути, тот же параллельный импорт. Поэтому, конечно, такой рынок как Россия бросать практически невозможно и, конечно, все за него будут бороться», – подчеркнул Владимир Катенев.

Такую борьбу эксперты прочат и за места в списке резидентов Особой экономической зоны Петербург. Уже сейчас их выручка превысила 260 миллиардов рублей. И это только начало, считает директор кластера Тамара Рондалева.

«На сегодняшний день уже более 60 компаний у нас работает, и мы рассчитываем, что до конца текущего года мы присоединим еще одну площадку Парнас. Зона расширится, и мы сможем привлечь порядка 18 резидентов», – поделилась директор Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

С 10 утра особая атмосфера 25-го экономического форума захватила всех его участников. Это представители свыше пятисот российских компаний и иностранные гости. В этом году в статусе почетного — Египет. Его площадку легко узнать по преобладающим песчанным тонам в интерьере. И, как ожидается, большинство разговоров в нём будет о туризме. Эта сфера — одна из самых обсуждаемых. 

Одну из сессий провел Сбербанк. В ней принял участие заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Бударин. Особое внимание уделили вопросам самозанятости. Такой вид трудовых отношений в России охватывает 5 млн человек.

В ближайшие три дня запланированы несколько сотен ключевых мероприятий. Именно с них, вероятно, возьмет старт новое развитие экономического и связанных с ним секторов. То есть практически все отрасли жизни.

Помимо основной деловой программы, «на полях» ПМЭФ состоятся: Российский форум малого и среднего предпринимательства, Международный молодежный экономический форум, Форум креативного бизнеса и форум «Лекарственная безопасность», диалог «ПМЭФ Юниор», а также форум «Арктика – территория диалога».

Впереди у участников форума еще множество интересного. Представители объединений ШОС, БРИКС и ЕАЭС обсудят трансформации мировой торговли, эффективности работы бизнеса в новых логистических реалиях. Об экономике России, ее новых задачах и горизонтах на одноименной сессии будут говорить представители отечественного бизнес-сообщества. 

Международная повестка как всегда обширна. На полях ПМЭФ пройдут диалоги гостей из Африки, Беларусии, Ближнего Востока, Европы, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Латинской Америки, а также диалог «ЕАЭС – АСЕАН».