Центробанк предпринимает беспрецендентные меры для поддержки финансовой системы России. Кредитным организациям обещана любая помощь в рублях и иностранной валюте. А для стабилизации курса и оттока капитала была экстренно поднята ключевая ставка — сразу до 20 процентов.

О сохранности своих средств задумываются сейчас и владельцы брокерских счетов. Экономисты сходятся во мнении, что продавать рублевые активы по текущим ценам не имеет смысла. Фондовый рынок власти активно поддерживают, в частности, через выкуп акций отечественных эмитентов.

Чиновники предложили ввести кредитные каникулы для россиян. Пока до 30 сентября, но по решению кабмина они могут быть продлены. Предложение поступило в Госдуму в рамках законопроекта о защите граждан от недружественных действий некоторых стран и международных организаций.

Выиграть в текущей ситуации смогут представители IT-компаний. На неделе президент Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию отрасли информационных технологий. Все IT-компании будут освобождены от проверок и уплаты налога на прибыль на три года.

Одним из самых быстрорастущих ее сегментов в России сейчас является виртуальная реальность. Да и не только у нас, во всем мире. В ближайшие годы этот рынок будет расти в среднем на 30% и к 2025-му году достигнет почти 7 млрд долларов.

Далее о том, к чему готовится российский туристический рынок в связи с закрытием некоторых направлений. Компании напоминают, что в настоящее время открытыми остаются такие популярные у россиян Турция, Египет, Мальдивы и ОАЭ.

В Петербурге нет никаких проблем с поставкой продовольствия. Информация о дефиците, распространяемая в Интернете, ложная. Представители торговых сетей уверенно заявляют: ситуация с продуктами стабильная, работа проходит в штатном режиме.

Много слухов было на этой неделе о перебоях с поставками лекарств. Так вот представители администрации города и крупнейших фармацевтических компаний заявили: перебоев с лекарствами в петербургских аптеках нет и не будет, все позиции поставляются в штатном режиме.

В последний год мы стали тратить на здоровье заметно больше денег. Все из-за пандемии: различные анализы, обследования после болезни. А это многие предпочитают делают в частных клиниках. Между тем, часть денег, которые мы тратим на обследования в частных клиниках, можно вернуть.