В 2022-м в силу вступили разные законодательные нововведения. И многие из них касаются  наших с вами денег. В этом году нам с вами впервые придется заплатить налог с доходов по банковским вкладам. Однако взамен можно получить налоговый вычет за занятия спортом.

Для снижения инфляции в стране придется подержать высокую ключевую ставку. Сейчас она 8,5%. Это максимальное значение за последние 3,5 года. А ведь прошлый январь начали с  показателем в два раза ниже. Что означает высокая ставка ЦБ для нас с вами? Главным образом, удорожание кредитов. 

Едем дальше – прямиком к повышению по службе. Получить его суждено не всем, потому что не все умеют правильно о таком просить.  По статистике рекрутеров, 70% работающих россиян недовольны своей зарплатой. Большая часть из них пытается говорить на тему повышения, но лишь треть действительно его получает.  

Теперь про сладкую жизнь. Вы наверняка  заметили, как много на Невском проспекте стало кондитерских магазинов. А ведь раньше такая продукция присутствовала разве что в ассортименте сувенирных лавок. Да и не ехал никогда никто особо в центр за конфетами. Откуда же такая любовь к сладкому, выясняла корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

Петербург стал центром медицинского туризма. Ежегодно как минимум 100 000 иностранных  гостей приезжают, чтобы  поправить свое здоровье. За первое полугодие 2021-го городские клиники и санатории заработали на медицинском туризме почти 200 млн рублей. 

Как выяснили аналитики, большинство  жителей нашей страны в новом году хотят начать правильно питаться, больше гулять, научиться экономить и сменить работу. Похожее исследование проводили год назад и можно сравнить, какие цели стали более популярны. В частности, правильное питание оказалось в топе. А что пообещали сами себе петербуржцы?