В Петербурге завершился финал 20-й юбилейной премии «ТЭФИ-Регион». 54 журналиста, отобранные из 400 претендентов со всей России, ожидали решения жюри Академии Российского телевидения. Церемонию открыли первые лица города.

«В любом случае вы уже победители, вы лучшие из лучших, я не скажу, что это повезло — это большая, напряженная работа команд, региональных команд, чтобы пробиться в финал», — отметил губернатор Александр Беглов.

«Ленинградское телевидение по сути дела – региональное телевидение, которое превратилось потом в федеральное. Мы подумали и решили, что родина регионального телевидения – это все-таки Петербург, хотелось нам так думать», — сказал председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Поймать эмоции каждого номинанта помогла трансляция, организованная телеканалом «Санкт-Петербург». Организаторы назвали проведение и показ церемонии еще одной, отдельной победой вопреки многим обстоятельствам. Неоднократно звучало: так могло быть только в Петербурге.

«Я не знаю, как у нас получился финал в этом году. Все было против: пандемия, финансы. И все сложилось. Очень хочется сохранить атмосферу, запомните ее, такого вы никогда и нигде больше не увидите», — отметила генеральный директор Фонда «Академия Российского телевидения» Этери Левиева.

В двух номинациях одержали победу программы нашего телеканала. Статуэтка Орфея досталась проекту «Утро в Петербурге». А заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию Юрий Зинчук признан лучшим в номинации «Ведущий информационной программы».

«Искренность — это основа для телевизионщика, телевизионщик — это условно, для публициста, смотрите — я вам сейчас расскажу, я вам сейчас покажу, мир справедливый, порой несправедливый, мир честный, не честный, без искренности ничего не бывает», — сказал Юрий Зинчук.

Региональное вещание имеет свои особые законы — неправда чувствуется, ведь автор и зритель могут встретиться в любой момент, максимально живой отклик аудитории.

«Новости о культурной жизни я узнаю из вашего канала, поэтому хочу вас поблагодарить — во-первых взвешенные оценки, во-вторых, разнообразная тематика, показываются не только классические, но и современные тенденции в искусстве», — поделилась депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко.

«Я считаю, что этот канал интересен для петербургского зрителя. И здорово, что такие серьезные, масштабные мероприятия проходят в нашем городе. И спасибо спонсорам, которые помогают проводить такие мероприятия. В первую очередь генеральному спонсору «Газпром нефть», — сказала генеральный директор рекламного агентства «Ресурс» Ирина Гущина.

Окончание эры телевидения пророчат с момента рассвета современного интернета. Но телесигнал живет и попадает в цель.

«Я бы не стал оглядываться на федеральное телевидение. Федеральное телевидение вещает для массовой аудитории. Региональное телевидение тем и ценно, что оно разговаривает со своими людьми. И пользуется большим доверием», — подчеркнул член фонда «Академия Российского телевидения», теле- и радиоведущий, писатель Владимир Познер.

«Несмотря на то, что все считают, что все умы, таланты, творчество в интернете, вот мы убедились, глядя на работы «ТЭФИ-Регион», что все еще живо и будет жить», — отметил телеведущий Вадим Такменев.

Интерес зрителя нужно постоянно поддерживать, есть проверенные временем проекты, но и премьеры должны случатся. И телеканал «Санкт-Петербург» не собирается стоять на месте. Возможны проекты с коллегами из других городов и развитие собственного вещания, рассказал генеральный директор Александр Малькевич.

«Будем удивлять и начнем с конца декабря. У нас есть интересные предновогодние, новогодние проекты. Они тоже, надеюсь, некоторые будут реализованы во внеэфирном пространстве. Всех пригласим обязательно. Готовимся к съемкам петербургской тонкой, красивой новогодней ночи», — поделился Александр Малькевич.

Это был настоящий телевизионный праздник в городе, где и зародилось отечественное телевидение. И каждый, кто был в зале, наверняка хотел бы еще раз оказаться на берегах Невы .